Споровская Ролевая

Объявление


Наш сайт самый первый в Яндексе и Поиск Mail.ru! Поддержите нас, играя чаще в нашу ролевую!


Появились нововведения:

1. Галактика разделилась на рукава и центр галактики(их не видно, пока там нет систем, попросите меня переместить вашу систему в нужный рукав)

2. Создана форма заполнения анкеты.


Еще просьба тем, кто просит создать систему, напишите рукав сразу, чтобы потом не просить.


Администратор Groxy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Споровская Ролевая » Ситал » Кин-Дза


Кин-Дза

Сообщений 101 страница 150 из 153

101

Идти не пришлось, био-корабль Халфа без особых проблем доставил друзей к приблизительному месту крушения Воида-Х.
-Зря я в нём тогда всю радиолокаторную систему вырубил... -Горько вспоминал Скари.
-Раз по сигналу не найти, ищем по старому способу- методом тыка! -Предложил уже повеселевший Харди.
Искали долго. Даже слишком долго. Успел замёрзнуть покрытый густым тёплым мехом Демонёнок, что уж говорить об остальных членов экипажа, жавшихся ближе друг-к-другу у наспех разведённого костра.
-Ну нигде нет! Мы и снег перерыли, всё вдоль и поперёк переходили, нет! Куда ж он делся?
-Может его стащил кто? -Подала голос Рикси, поддерживающая огонь заклинанием, не давая ему потухнуть под суровыми Неолосскими ветрами.
-Кому нужен развалившийся при падении корабль? -Возразил Скар. -Разве что... У вас на планете дорого стоит сплав титана и фиолетовой руды?
Все замолчали, активно шевеля промёрзшими мозгами, пытаясь разгадать тайну исчезновения Х-а.
-Я отойду на минутку. -Сказал вдруг Халф и пошёл в сторону ближайшей возвышенности.
Вдруг снег под его ногами провалился и демон, с громким ''Ой!'' упал под землю.
Все бросились на спасение. Оказалось, что Халф провалился в какой-то хорошо освещённый ангар, но не упал на пол, а успел схватиться за проложеный неподалёку от провала кабель. -Я в порядке! -Голосом Юджина из мультфильма 'Эй, Арнольд!' сказал бедолага.
Тут у кабеля сверкнула полоска острого света (прим. Ну, эт как шлейф от взмаха меча) и кабель перерубился.
Внизу стоял человек в синем плаще, брюках и жилете, с белыми волосами, зачёсаными назад и катаной в руке, которую тот медленно убирал в ножны.
-Здравствуй, братик, -Поздоровался человек.
-И тебе привет, Вергилий, -Ответил Халф поднимаясь с пола и доставая меч.

0

102

- Гуманоидов развелось... - подал голос Харди. Он хотел что-то еще сказать, но не успел - Вергилий с воплем "И тут вы, демоны поганые!!!" стремительно рубанул по Харди своим мечом. Капитан как-то странно всхлипнул и опал, как озимые. По снегу растеклась лужа крови.
- Ой, - пискнул Вергилий, увидев взгляды Халфа, Скари, какого-то человека, синей кошки и двух таких же "демонов", - Эт-то что, не демон?..
- Харди! Харди! - взревел Гог, тряся в это время не подающего признаков жизни капитана, - Только не умирай! Очнись!! Нееет!!!
- Прикончу... - зашипели остальные, кто успел нормально узнать капитана и подружиться с ним.
Вергилий нервно хихикнул - противники были серьезные, в основном с дальнобойным оружием. Тут раздался до крайности знакомый, звонкий, но очень укоризненный голос:
- Ресните, плиз.
Все обернулись... И Гог пронзительно заверещал: перед всех компанией, готовой линчевать Вергилия, висел полупрозрачный Харди. Он закинул лапу на лапу и исподлобья взирал на Вергилия.
- Я ясно выразился? А то ведь душу выну, я призрак, теперь умею...
- А... Ээээ... Ресать? - спросил Вергилий.
- Оживлять.
- А я и не умею...
Все уставились на фуриусицу-магичку. Гог снова залился слезами, а Риксикинс удивленно воскликнула:
- А что вы на меня так смотрите?! Я друидка, ресать не могу по определению...
- Тогда я пошел. Прощайте, - заявил Харди и исчез.

Ассол сидел в леваде Астериска, который отрабатывал повороты. Выглядело это мощно, особенно при 120 метрах роста корабля. Из-за хвостового крена повороты вправо получались у него через пень-колоду.
- Нехорошо я поступил... - вздохнул Ассол. Астериск от неожиданности этого заявления остановился и внимательно посмотрел на своего механика своими темно-синими лобовыми стеклами:
- Согласен. И что ты намерен предпринять?
- Можешь отвезти меня к ним? Вдруг что случилось.. И извинюсь заодно.
- Ладно. Но учти, будет жестко - у меня повороты плохо выходят...
...Через час Астериск-1 буквально сканировал своим цепким взглядом Неолоссу. Ассол был внутри, чувствуя себя крайне виноватым.
- Нашел! - воскликнул Астериск, - Иду на посадку.

Все беспомощно смотрели на мертвого капитана. Гог, Риксикинс и Кони отказывались верить в его гибель, Халф пытался подбодрить свою девушку и периодически бросал мрачные взгляды на Вергилия. Демоненок поскуливал.
Вдруг раздался вой, грохот, и всем показалось, будто случилось землетрясение.
- Что тут происходит?! - рявкнул кто-то сверху, и друзей накрыла тень.  Посмотрев наверх, все увидели Астериска-1.
- Астериск! - вскрикнул Гог, - Харди убил этот... Этот... Гуманоид! - радист махнул хвостом на вытаращившего глаза Вергилия, - Ты же поможешь ему, правда?! Не гуманоиду, а Харди!
- Ну... Оживление требует много энергии... - Астериск услышал, что Ассол внутри него заревел не своим голосом, - Но помогу. Тащите его в меня.

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-01-31 18:28:12)

0

103

"А я слиняю..." -Подумал Вергилий и как бы невзначай начал разгуливать по ангару, незаметно направляясь к выходу.
-А ты куда собрался?! -Халф заметил попытку бегства и они с Риксикинс бросились за чуваком в синем.
Тот взмахнул мечом и убрал в ножны, картинно щёлкнув по ним гардой меча. Что-то сверкнуло, Халф свалился на пол, Рикси схватилась за плечо.
-Уррою, братик, -Зашипел демон.
Вергилий хмыкнул, зачесал волосы назад и исчез, растворившись в воздухе.
Халф помог зажимающей рану друидке подняться и повёл её к друзьям.
-И ты его так просто отпустишь? -Взвыл ещё не отошедший от гибели товарища Гога.
-Ничё-ничё, я с ним ещё разберуусь... -Пообещал тот.
Все выбрались из ангара и зашли в Астериска. Один только Демонёнок залез на него и картинно захрапел. Зеброшип не противился- сильно мягким и пушистым был хорь, так что это скорее приносило расслабление, а не вред.
-Тащите капитана в медотсек, -Сказал Астериск. -А с вами что?
-Со мной ничего, а вот Рикси подлатай, -Попросил Халф и отпавил фуриусицу в лазарет.
Гог, хныкая, ушёл за Харди, Кони опять пристала к Горику за анализом днк.
И только одного Л'Скарра небыло на корабле.
-Эмм.. А где Скари? -Спросил Ассол. -Я его видел, но в корабль он не входил.
-Хм, правда, где он?
Тут снаружи раздался радостный крик:
-Урррраааааа!!! НАШЁЛ!!!
Халф и Ассол вышли на мороз, где счастливый Скар выволакивал из того самого ангара части своего корабля.

0

104

...Харди было как-то невероятно легко. Он летел, даже видел, как хлопают его крылья, но не слышал их скрежета, а мышцы не напрягались. Вокруг был какой-то красочный туннель, в конце которого что-то светилось.
"Вот тебе и свет в конце туннеля..."
Неожиданно перед носом Харди появилась развилка о трех дорогах. Судя по указателю ("Ад", "Рай", "Чистилище. Новичкам туда") Харди надо было идти по серединной дороге.
Вскоре он набрел на странное здание, подозрительно напоминающее храм Спория. Капитан помялся, потом неуверенно открыл огромную дверь и вошел в него.
Следующая картина заставила забыть его дар речи.
Перед ним, на гигантском троне, сидело не менее гигантское существо - в десять раз выше Харди, как минимум. Оно постоянно меняло облики, словно стремилось походить на всех обитателей Галактики разом. Харди узнал среди его обличий синекису, антарейзца, землянина, графсианина, гусарино, городничего, времялета, воида и даже Чудо В Перьях. Правда, грокса среди обличий не обнаружилось, но на это есть свои причины - гроксы ярые атеисты.
Наконец, существо приняло облик гигантского фуриуса и заговорило. Голос словно звучал ниоткуда.
- Знаешь ли ты, Харди, с кем разговариваешь?
- Гигантский Вурдалак? - пискнул Харди. И откуда взялась смелость шутить с Высшим Начальством?
- Эх ты... - существо, похоже, рассердилось, - Собственного Бога не узнал! Эх, народил я вас, фуриусов... Умные и нахальные, поди ж ты! Во всей Галактике таких наглецов днем с огнем не сыщешь! И ведь вся раса такая!
- Тихо, тихо, спокойно! - забормотал Харди, отходя назад. Втайне он гордился за свой род, - Спорий?
- Нет, уборщик сортиров! - распалился Спорий. Харди мысленно оценил спориеву самооценку и остался доволен - он, как обычно, наиболее самоуверенный из всех.
- По идее, тебе прямая дорога в Навь... - задумчиво продолжал Спорий. Харди затрясся - огонь он никогда не любил, - Но умер ты насильственной смертью, а таких мы направляем в Правь... Хм...
Вдруг Харди почувствовал, что почва как-то стремительно уходит из-под лап. Раздался голос Спория:
- Ха, Астериск-1 решил тебя оживить... Что ж, когда встретимся снова, тогда решим, куда тебя отправлять. А встретимся мы ОЧЕНЬ скоро!
Харди, которого несло в обратную сторону мощным потоком ветра, похолодел. Очень скоро?!!..
- ...Харди!
Ч-что... Что это за голос?.. Приятный, будто кот мяукает...
- Хорош притворяться!
- Ас-стериск?.. - слабым голосом пробормотал Харди. Душа еще только занимала положенное ей место в теле, - Это ты м-меня... Оживил?..
- Я, я, - в голосе корабля появилась какая-то забота, - А без тебя тут тихо было, скучно... И ты бы слышал, как Ассол ревел...
- Ассол?! - вскричал Харди. Под ребрами справа, где находились сердце и рана, нанесенная Вергилием, пребольно кольнуло, но он не обратил внимания, - Он тут?!
- Как же не тут, извиниться хотел, да не успел, - ответил Астериск-1, - Наши сейчас Воида-Х чинят, сейчас позову их...
...Вся команда действительно восстанавливала Воид-Х. Ассол с каким-то унынием стучал молотком по обшивке, без своего обычного вдохновения. Морда его заледенела, и он был каким-то очень тихим, не ругался на остальных. То же самое можно было сказать об остальных фуриусах и Кони. Скари и Халф же старались не показывать свою слабость, но иногда приходилось тоже вытирать свою немного грифонью морду от слез, чтобы не заледенела...
Вдруг над ними нависла тень. Все мигом повернулись и увидели черную морду Астериска, наклонившегося к ним.
- Капитан ожил, - оповестил он друзей.
- Правда?!!!!!! - заорал радостно Ассол.
- Правда. Проходите в медотсек, сами увидите...

0

105

-ХАРДИИ!!! -Завопил Ассол и бросился тискать еле стоящего на ногах капитана.
-Харэ его плющить, то, что он жив, не значит, что полностью здоров, -Сказал Халф, знавший о ранах, оставляемых Вергилиевским Ямато.
-Ай! Уфхпуфф... -Подтвердил Харди.
Ассол отпрыгнул, вытер набежавшие слёзы и попытался принять серьёзный вид.
-М-много времени прошло? -Поинтересовался капитан.
-Нет, минут тридцать, не больше.
-А как там Воид-Х?
-Собираем. Основные части собраны, осталась только мелочь... Не-не, даже не думай нам помогать!
-Но я уже здоров как мухобык! -Пытался упираться Харди, но упал.
-Всё, сидишь здесь! -Хором сказали присутствующие.
-Ладно, ладно... -Капитан обиделся на столь 'недружелюбное' отношение к воскресшему.
Друзья вышли к кораблю.
-Как думаете, долго ещё чинить? -Скару нетерпелось увидеть старого друга.
-Щас нервную проводку соединю и всё... -Сказал Ассол.
Корабль зажужжал, дёрнулся и ожил. Спереди открылись иллюминаторы-глазки.
-Уфпф... Где я? И ГДЕ ТОТ АСТЕРОИД???
-УРРА, ЗАРАБОТАЛО! -Заверещал Скари. -Небоись, всё позади.
-Скар, ты? Жив? Ох, слава Спорию... Что тут без меня было?
Скари начал рассказывать Воиду о всём.
-О, починили!
Все обернулись. На трапе Зеброшипа стоял... Харди.
-Да шоб тебя! -Крикнули все.
Вдруг вокруг капитана всё начало сверкать. Рядом появился Вергилий, убирающий Ямато в ножны.
-Пожалуйста. 'Да шоб тебя!' исполнено. Ненавижу вас, демонов...
-Уййёпт... -Прохрипел Харди, разваливаясь на ломтики.

0

106

- УБЬЮ, ГАД!!!!!!!!!!! - взревели все, увидев эту картину, и ринулись на Вергилия. Тот вытащил было меч, но вдруг его накрыло тенью. Вергилий посмотрел вверх и увидел черную вакуумную подушку, нависшую над ним.
- Только попробуй - раздавлю, как таракана, - такого шипения Астериск, насколько все помнили, не издавал никогда. Корабль был в бешенстве, - На оживление потребуется слишком много энергии, и весь запас мертвой воды в трюме! И компенсировать затраты будешь ты, Вергилий!
- Л-ладно, ладно... - пробормотал Вергилий.
- Тащите обрубки в лазарет и полейте их мертвой водой, - распорядился корабль, все еще держа ногу над Вергилием, - А там уж оживим...

"Зашибииииись....."
Харди снова летел по столь знакомому туннелю, скрестив лапы и скептически глядя вперед. Теперь его выбросило прямиком под ноги Спорию.
- Ну что, убедился, что мы скоро встретились? - ехидно спросил бог.
- Убедил, - кивнул Харди, - О возвращении, так я понимаю, речи не идет?
Спорий покачал головой.
- Хм, мда... - протянул Харди, - А жаль.
- Астериск тебя, конечно, оживит, - произнес Спорий, - Но просто так я тебя не отпущу. Я же ничего от этого не имею...
- О да! - фыркнул капитан, - Конечно, теперь меня ведь не зарубили в Колизее из-за пари, которое ты заключил тогда с земными божками, и, кстати, выиграл его с моей помощью... Я еще удивляюсь, как смог тогда личину сохранить...
- И не водил в поход армию духов, - кивнул Спорий, - Так что тебе придется отдать самое дорогое, что у тебя есть...
- А я думал. ты нормальный парень! - буркнул Харди, рассматривая свои когти на лапе, - Не будешь отнимать у фуриуса-самца самое дорогое! Да и голос у меня будет так себе... Может, чем-нибудь другим обойдешься? Кастр...
- Ладно, ладно, не буду тебя кастрировать, - махнул огромной лапой Спорий. Харди облегченно вздохнул, - Я пошутил. Я просто в следующий раз не буду с тобой беседовать - ты переродишься в теле кого-нибудь другого, и Астериск тебя уже не оживит.
Харди побледнел, сглотнул и кивнул. Что-то опять потянуло его назад.
- Встретимся через три воплощения! - произнес Спорий перед тем, как бедного капитана затянуло обратно в туннель.

Все напряженно смотрели на мертвого капитана, обрубки которого соединили с помощью мертвой воды. Вдруг он сделал глубокий вдох, выдох и открыл глаза. Все просияли, увидев это, но Харди сразу обратился к Вергилию:
- Только попробуй опять меня убить...

0

107

-Вбхэбхыбэх... -Бубнил себе под нос пойманый полудемон. -Ямато хоть отдайте...
-Ага, шчас. Чтоб ты ещё раз меня покромсал? -Харди с отварщением смотрел на оставшийся на руке шов.
-Я ж не со зла, я по приказу...
-Хэ! Всё равно.
-Ты хочешь сказать, что тебе заказали Харди? -Спросил у Верджила Халф.
-Допустим, -нехотя ответил тот.
-Кто?
-Не, не скажу. Я заказчиков не выдаю.
-Ну скажииииии! -К нему на плечо взобрался уменьшевшийся Демонёнок и лизнул в щёку.
-Убф, ненавижу когда он так делает... Ладно, тебя, -Вергилий ткнул пальцем в Харди. -заказал какой-то шкет из центра галактики.
-СТИВ?!? -Хором удивились все. -Хотя... Харди у него посохи Жизни вымогал. Вполне возможно, -Подытожила Кони.
-Хм, Скар тоже не раз вымогал у него посохи, причём оптом, штук по пятьсот, а потом мы их продавали.
-Теперь ясно почему гроксы потихоньку вымирают...
-Вернёмся к делу, -Попросил оживший капитан. -Что будем делать с Вергилием и со Стивом?
-А скидка за содействие правоохранительным органам у вас действует? -С надеждой подал голос Вергил.
-Действует, действует, -Сказал Халф. -Отправлю тебя обратно к нашему папе, пусть присмотрит за тобой.
Тот обречённо вздохнул.
-А со Стивом разберёмся чуть позже, давайте сначала приведём в порядок Скарин Воид-Х.
Все согласились и вышли помогать. В корабле остался лишь Вергилий.
-Где тут у вас библиотека и есть ли там произведения ГунГоголя?
-О, ты тоже любишь читать ГунГоголя? -С азартом спросл Астериск. -Я указатели включил, по ним иди...

0

108

Вергилий кивнул и юркнул в библиотеку. Астериск-1 не знал, зачем этому гуманоиду понадобилась библиотека, и решил понаблюдать за ним.
Вергилий осмотрелся и полез по стремянке к верхним полкам. Прошелся пальцем по корешкам. Он помнил, что ему говорил Стив: корабль - главный защитник капитана, но его можно обезвредить, если порвать кое-какие контакты, спрятанные в библиотеке в книжном шкафу, за тремя романами ГунГоголя... Вергилий нашел три довольно толстые книги данного писателя-роботня под названием "Мертвые в душе", "Вечера на Арии III близ трех красоток" и замечательный роман о раздолбае-патриоте-городничем "Барас Тульба", и вытащив их, увидел в шкафу потайную дверцу. Теперь Вергилий действовал молниеносно - не успел Астериск что-либо сообразить, как он открыл дверцу и порвал провода, находившиеся за ней.
И тут стремянка полетела вместе с человко-демоном куда-то вбок. Астериск-1 издал какой-то металлический стон, передние ноги подкосились, и он без сознания завалился на бок. Темные пятна на лобовых стеклах погасли - одушевленный корабль стал просто горой железа, ведь порванные Вергилием провода вели от систем напрямую к блоку души.
От судьбы быть заваленным мебелью Вергилия спасло то, что она была прибина гвоздями к полу, но все книги высыпались прямо на него. Кое-как выбравшись из завала, человеко-демон выскочил из корабля и понесся к ангару.

В ангаре все занимались починкой корабля. Вернее, напрямую этим занимались лишь Харди, кое-что сведущий в механизме звездолетов, Ассол, разбиравшийся в этих механизмах на подсознательном уровне, и Скари, самомтоятельно построивший свой кораблик. Вдруг снаружи раздался громкий металический стон и грохот.
- Опа, что-то с Астериском! - всполошился Харди и выскочил из кабины. Но как только он выбежал наружу, его совершенно неожиданно опрокинул на спину Вергилий
- А вот задание мне придется выполнить, - прошипел он и начал сжимать шею фуриусу.
Харди задыхался, перед глазами поползли темные пятна. Он уже не соображал, что делал - похоже, его лапы пытались разодрать противнику живот, но по телу поползло неприятное ощущение слабости...
- Помогите... - прохрипел Харди, не уверенный в том, что его кто-то слышит. Вдруг на него сверху потекло что-то теплое, лицо навишего над ним Вергилия исказилось, и стальная хватка на шее ослабла, дав возможность Харди вдохнуть. В следующее мгновение туша Вергилия рухнула прямо на Лонгтейла, и он потерял сознание.

...Харди подозрительно долго не приходил, и Халф пошел проверить, где он там завис. На его вопль "Вашу мать!!!" выскочили и остальные. От увиденной картины вскрикнула даже довольно стойкая Риксикинс.
На снегу, раскинув лапы, хвост и крылья, распластался Харди, глаза его были закрыты. На нем же валялся полуживой Вергилий, изо рта которого текли струйки крови. Вокруг них растекалась багровая лужа.
Ассол, внешне спокойный (хотя вздрагивающие кисточки на хвосте выдавали его с головой), скинул Вергилия с капитана. Живот демона был распорот когтями фуриуса.
- Хммм, - промычал механик, - Это хардина работа, но просто так он бы его и пальцем не тронул.
- Что с Астериском? - раздался голос Риксика. Ассол поднял глаза на корабль и стал серо-салатовым. Потом утробно прорычал:
- Риксикинс, ты не могла бы подлечить это демоническое отродье? У меня к нему серьезный разговор...

0

109

-А вот хрен вам!... -Раздалось у механика из-под ног. Это Вергилий, собрав последние силы, приподнялся на корточки и показал рукой на свой меч, который держал Скари. Меч вырвался из руки воида и прилетел к хозяину.
-ДЕРЖИ ГАДА! -Взыл Ассол, но получил молниеносный удар по ногам от Вергилия. Тот откатился и исчез.
-Ахх, шоб тебя ******** ** * ** и в ***!!!! -На чистом фелурианском выругался пострадавший механик, хватаясь за располосованые хлещущие кровью лапы.
-Ого, Ассол, да ты полиглот! -Сказал Скари, офигевший от услышанных ну очень неприличных ругательств и от того, что механик знает другие языки.
-Вот доберусь я до Вергильчика, будет ему зад... -Пообещал Халф.
Рикси побежала помогать Ассолу остановить кровь, Кони пошла проверять Харди.
-Готов, -Со слезой на щеке мяукнула она.
-Опять?! -Гога впал в ступор. -И как нам без Астериска его оживить?!
-Хаалф, у тебя вроде свиток воскрешения был на складе, -Вспомнил Скари.
-Точно, надо глянуть.
Все сошлись к в третий раз убитому капитану, а Халф открыл портал, и по пояс залез в него.
-Нашёл! -из портала донеслось приглушённое мычание.
Демонюка вылез с небольшим свитком в руке и дал его Скари.
Тот начал читать написаное, когда он дочитал до конца, то подождал какое-то время и покачал головой:
-Всё. Не отпускают его.
-ЧЁЁЁ??? -Взвыл Халф. -Да эта штука никогда промаха не давала! Пойду кое-с-кем поговорю, с 'неотпускателем'...
Демон открыл портал в какой-то огромный храм, зашёл туда и закрыл дыру за собой.
Через некоторое время тело Харди вздрогнуло и он задышал. Рядом снова открылся портал, оттуда вышел Халф с ожерельем из фуриусьих зубов, только в несколько раз превышающих их нормальный размер.
-Поговорили, -Пояснил спаситель, поручивая 'зубастые' бусы на пальце.

0

110

А в это время в рукаве Стрельца на планете Люмик, что в системе Мелиркула, в племени БумТум умер едва родившийся топбабах. Впрочем, нашей истории это касается лишь частично, поэтому не будем зацикливаться на этом событии...

Кони с интересом осмотрела один из клыков, размером больше полуметра. На задней стороне его располагались внушительные и острые зазубрины, сам же клык тоже был очень острым.
- Да это же настоящее орудие убийства! - восхищенно воскликнула она.
- А то, - сказала Риксикинс, - У нашей расы в начале эволюции была очень жесткая конкуренция с милодонами, а они тоже великолепные убийцы. В итоге, наши победили, хотя и с потерями... Что уставились?! Начальный курс истории!
Настоящую причину этих знаний фуриусица решила не озвучивать.
Харди все не приходил в сознание, и Ассол, взяв его на руки, отправился на корабль. За ним пошли и остальные.
На Астериске было тихо и очень темно. Гог нашел выключатель и включил свет, слишком тусклый по сравнению с тем светом, который давал сам корабль. Мебель стояла на месте, прибитая к полу, но книги и растения высыпались на пол. Кони побежала в лабораторию - проверить пробирки и микроскопы, а Ассол, отнеся Харди в его каюту, пошел в машинное отделение. Все ждали. Наконец оттуда раздался злобный рев, и воиды и фуриусы побежали к механику.
- КТО ЭТО СДЕЛАЛ?!!! - поприветствовал их Ассол. Он стоял около небольшого зеленого предмета, отдаленно смахивающего на флягу и, судя по всему, напичканного всем, чем только можно. К предмету тянулись многочисленные провода, но добрая половина их была порвана.
- Не я!  - выпалил Гог.
- Понятно, что не ты!!! Где этот Вергилий?!!!! - заорал Ассол, - Тут работы на неделю!!! И не факт, что оживет!!!
Среди наступившей тишины раздалось присвистывание Халфа.
- И что нам теперь делать?
- Как что? Оживлять! - уже более спокойным тоном прорычал Ассол. Хвост его хлестал по лапам и ближайшим предметам.
- Кстати... - вдруг протянула Риксик, - У Харди есть звуковая отвертка, а у тебя - лазерный гаечный ключ...
Ассол недолго обдумывал это заявление, а потом просиял:
- Точно! Ребят, кто-нибудь, тащите хардину отвертку, а я попробую что-нибудь сделать ключом!

0

111

Через минуту вернулся Халф и пожал плечами:
-А нету у него, я не нашёл...

...Тем временем, где-то в аду прислонясь к стенке и злобно хихикая, Вергилий крутил отвёртку между пальцев....

-О! Возьми мою! -Сказал Скари, доставая инструмент из кармана.
Ассол повертел его в руке, поразглядывал и вернул владельцу.
-Нет, твоя не совсем подходит. Со своей Харди немного пошаманил, а эта обычная.
-Я даже знаю куда делась хардина...
-Куда?
-Подумай, кто нам последнее время палки в колёса вставляет?
-Гррр...
-Может пока осмотрим тот подземный ангар? -Предложила Рикси.
-Да, давайте. Вдруг там есть что.
Кони осталась с пострадавшим капитаном, остальные пошли в ангар.
-Я налево, Скар вон туда, остальные куда хотите, -Сказал Халф.
Все разбрелись на поиски полезных вещиц. Гога прислонлся к стене и, решив почесать в затылке, задел локтём стену. Та легко проломилась, и увлекла за собой радиста.
Пыль была. Много. Когда она рассеялась, из дыры в стене вышел чихающий Гог:
-Народ, сюда! Смотрите что нашлось!

0

112

В образовавшейся двери, которая являлась люком, лежал ящик. Над ним висела табличка "Не открывать!", рядом с табличкой обнаружились ключи.
- Из серии "Ключ под ковриком", - хмыкнула Риксикинс, взяла ключи и попыталась открыть ящик. Пыталась она долго, чуть не сломала ключ, в досаде отшвырнула ящик в сторону и офигела - крышка раскрылась сама собой.
- А ларчик просто открывался, как говаривал времялет Белокрыл, - пробормотала она.
Ассол не стал терять времени и достал какую-то бумагу, оказавшуюся буклетом. Все сгрудились вокруг Ассола, когда он начал читать вслух:
"Секретная инструкция к кораблю "Астериск-1" который является собственностью (слышал бы это Астериск!) Ситальской империи.
Сей корабль является одушевленным разумным созданием в металлической оболочке, имеет рост 121 метр и массу 99999 тонн. Магнитные подушки и то, на что они крепятся ("ноги") сделаны из органического вещества, корпус выполнен из титанового сплава. Двигатель - аннигиляционный, 3235-ZD, пятого поколения, работает от водорода (ага, инструкция явно трехлетней давности). Словарный запас - 200000000 слов, выражений и словоформ
Код души: 010101010000000111111111100001010001011011 (а вот это забудьте. Немедленно. Забыли? Продолжаю)
Личины: фуриус, человек. Особые приметы: всегда маленький и с черными полосками.
Управление... (тут схема, потом посмотрите)
Приборы: лампа "Ночной цветок", набор агрессивных инструментов, компьютер класса... (опа, а вот дальше вам знать необязательно!)
Особые комбинации ручного управления: "Пуск"+движение рулем вперед - встать на дыбы;
"Пуск"+движение назад - присесть;
"Пуск"+малое значение шкалы "Аллюр" - шаг;
"Пуск"+среднее значение шкалы "Аллюр" - рысь;
"Пуск"+большое значение шкалы "Аллюр" - галоп;
"Ракета"+"Пуск" - выпуск малых ракет;
"Ракета"+"Пуск"+"Кислота" - выпуск кислотных ракет;
(Бла-бла-бла... Харди это все известно... Во, приведение корабля в движение!)
"Пуск"+"Поднять"+движение руля вверх - поднять корабль;
Ассол закрыл буклет.
- Выходит, мы теперь сможем привести Астериска в движение? - произнес Халф, - А кто может это сделать?
- Только Харди, он достаточно ловок для выполнения этих комбинаций, - ответил Ассол, - Помните, как он бомбил Квазар?
- Я помню! - воскликнул Скари, припоминая, как Харди почти с ногами залезал на пульт управления, но Астериск-1 при этом двигался на удивление слаженно.
- Значит, в это время я чиню нашего друга, Гог пытается связаться с Вартауном или Великосвятском, вы помогаете капитану. Идет? - спросил Ассол у друзей. Те согласно закивали, - Отлично! Пошли теперь будить Харди.

0

113

Харди будился неохотно:
-Мнамм... Ещё пять минут, мамочка...
-Харди, какая мамочка, вставай! -Халф начал растрясать капитана.
-Хаб-хуб-ых-бах-хаб-хуб... Пе-ре-стань-тряс-ти-меняяяяяя...
-Очнулся? Вот и замечательно. На, захавай эту штуку, полегчает. -Халф сунул капитану жёлто-синюю таблетку в руку, тот вопросительным взглядом посмотрел на Риксика. Та кивнула, мол, готовила я, токсинов не обнаружилось. Может быть...
-Ум, а действительно полегчало.
Все успокоились, вперёд вышел Скари.
-Так, начнём с хороших новостей. Мы нашли инструкцию к Астериску-1, так что транспорт у нас есть. А теперь плохое: "кто-то" (все знали кто) стырил твою отвёртку.
-ААААААХХ!!! Шоб я ещё раз увидел этого чмыря в синем плаще! Хотя нееет, пусть приходит, я ему башку отвинчу! Халф, как вернуть мой инструмент?
-Я примерно догадываюсь куда Вергил свалил, но идти туда пока не хочу. Зная его характер, он нам её вернёт как только отпадёт острая необходимость, тобишь Ассол починит корабль.
-Скверный у него характер... -Сказала Рикси.
-Не без этого.
Скари пошёл к Ассолу в библиотеку, помогать чинить блок души, Рикси осталась долечивать Харди, а Кони вдруг позвала Халфа.
-Ась?
-Знаешь, я давно хотела у тебя спросить... Сможешь дать ДНК Горо, сможешь, сможешь, сможешь?!
-Эй, тихо, тихо... Опять тебя клинит. У Горика и попроси. Кстати, где он?
И действительно, ни Горика, ни Боба небыло в округе...

0

114

- Смылись, - фыркнула Кони. Вдруг мимо нее пробежала двуногая амфибия розово-красно-зеленого цвета. В челюстях у нее была пробирка, - СЛИЗЕПЯТ!!! КУДА ПОШЕЛ?!!!
Молниеносным прыжком Кони пролетела два метра и схватила перепуганного слизепята. Затем осторожно отняла у него пробирку и, облегченно вздохнув, медленно пошла в лабораторию, стараясь ее не трясти.
"Весело тут у них" - подумал Халф. Через три минуты Кони вышла из лаборатории. Подушечки лап у нее блестели от пота.
- Пронесло... - пробормотала она.
- А это что такое было? - поинтересовался Халф.
- Жидкая окись перецеллума... Взрывается при встряске, взрыв эквивалентен трем атомным...
Внешне Халф остался спокоен, хотя внутри весь похолодел.
- У нас был как-то раз опыт в институте, - вдруг вспомнила Риксик и захихикала, - Короче, наливаем мы этот перецеллум в пробирку, а у меня как раз лапы дрожали от напряжения... В общем, института и Квартала Докторов Наук больше нет.
- Иногда мне кается. что она родная сестра Ассола, а не двоюродная, - хмыкнула Кони, поправив очки.
Харди в это время уже почти полностью восстановился и, предупредив друзей, отправился в рубку. Халф, который слышал как-то о сложности управления от Риксикинс, в порыве интереса пошел за ним.
Капитан постоял немного, свыкся с мыслью, хвостом (!) нажал на кнопку "Пуск"... И Халф спросил:
- А руками не сподручней?
- Нет, руками сложнее... Надо постоянно держать эту кнопку, нюанс технологий...
Затем нажал лапой клавишу "Вверх", корабль послушно поднялся.
- Поехали! - зарычал Харди и дернул рычаг.
...Через мгновение, когда Харди буквально с лапами вскочил на пульт управления, Халф убедился в правоте Риксика. Но, что интересно, корабль действительно двигался ровно и слаженно.
- А за что отвечает эта чертова куча рычагов? - полюбопытствовал Халф.
- Движение, освещение, фары, режим двигателя, режим антиграва... С апгрейдами еще и настройка на какой-либо параллельный мир, прошлое или будущее, телепортация на другой конец Галактики, прием автостопщиков... Плюс конечно же терраформирование, оружие, радар, окно связи и гравитационный луч.... - пропыхтел Харди, - Так что хорошо, что в основном Астериск на автопилоте...
Вдруг нижняя лапа капитана задела кнопку "Прием автостопщика", которая светилась зеленоватым, и в рубке материализовался высокий рыжий человек с наглыми глазами, почтальонкой, в пиджаке и с полотенцем на плече. Человек удивленно осмотрел корабль и существ, затем спросил:
- Ээээ... До Магратеи не подбросите?

0

115

-Ээээ... А тебе туда зачем? -Так же удивлённо спросил Харди, не отвлекаясь от управления кораблём.
-Да там дельце одно есть... -Сказал автостопщик. -Ну дык подбросите или мне другую машину ловить?
-Пардон, но у нас корабль вышел из строя, мы на ремонт лётим. Хотя... Вон, спроси у этого воида. Халф, откроешь ему портал?
-Угу... -Согласился тот. -Давай координаты.
Пассажир назвал три числа, Халф начал чертить в воздухе какие-то иероглифы и пентаграммы. Когда он закончил, они вспыхнули голубым и слились в однородную голубую массу, из которой Халф "вылепил" аккуратный овальный портальчик. Через него были видны любопытные и удивлённые лица посетителей космопорта, находившегося по названым координатам.
-Ну, я пошёл, спасибо вам! -Сказал попутчик и зашёл в портал.
Когда голубой овал рассеялся, Халф оставил капитана наедине с пультом управления и пошёл в библиотеку к Ассолу и Скари.
От увиденной картины он, мягко говоря, офигел: Ассол мирно орудовал своим ключом и звуковой отвёрткой, стоя на лестнице у шкафа. Внизу, за столиком для чтения сидели и рубились в галактический покер Скари и непонятно откуда взявшийся Вергил.
-Эбхабэбаб... Ээ... Что бы всё это значило?!
-Да ничё не значило, -Равнодушно заметил Ассол. -Зато твой этот Вергилий обьяснил почему работал диверсантом и вернул хардину отвёртку, -Механик помахал девайсом.
-Мда... Но тебе, братик, ни Харди ни Акуме (не дай бог ему) не попадаться. Рассказывай.
-Чего рассказывать? -Удивился Вергил. -Мне надоело, что начальство всё время посылало меня против моих братиков. Вот я и послал их, предварительно поразмахивав катанкой, -он похлопал рукой по рукоядке меча. -О, тройной фулхаус!
-Не, ты чё, щас на луне Горик с Акумой чай пьют!
-Да кто этот Акума? -Не выдержал Ассол.
-Ооо, Акума это такой вундервафель... -Начал Халф. -Этот чел- миниатюрный генератой Большой Белой Лисицы. С этим нашим братиком лучше не ссориться.
-Хм, учтём, -Сказал механик, не поняв ни слова.
Тем временем корабль где-то приземлился.
-О, приехали, -Заметил Халф. -Ой, кажись Харди идёт...

0

116

- Оооохх... Сказывается отсутствие тренировок, - пожаловался капитан, - Лапы свело и хвост отваливается. Но тем не менее...
Харди нажал какую-то кнопку, и часть стены медленно отошла в сторону, открыв толстый иллюминатор.
- Добро пожаловать в Великосвятск!
В иллюминаторе виднелись низкие здания с маленькими (чтобы не выходило тепло) окнами, белокаменные церкви и храмы Спория с золотыми луковицеобразными маковками и косыми позолоченными крестами на них.
- Как говорит Путеводитель по Галактике Для Путешествующих Автостопом, один из красивейших религиозных городов, - услышали остолбеневшие от такой красоты воиды и Вергил голос Харди, - И, насколько я понял, в будущем на маленькой планетке Земля один народ повторит этот город, назвав свой вариант "Великий Новгород"... Кстати, а вон там, чуть подальше - Вознесенский Спориевский монастырь...
- О котором ты отзывался "Жуткая нудянка и ни черта интересного" - отметил Ассол. Харди сверкнул глазами, но ничего не ответил, лишь послал подошедшего Гога вызвать город и попросить помощь.
Помощь последовала незамедлительно. Корабль отвели, если можно так выразиться, в местный ангар, а экипаж отправился на прогулку по городу.
- Думаю, надо сначала поесть, - Харди, как обычно, быстро стал предводителем всей компании, - Зайдем, может, в "Партию "Мясо"?
- А что там дают? - поинтересовался Скари.
- Вырезка со шпинатом для всеядных, жареные ногай-ламы, тушеные далай-ламы, копченые мясы... Плюс еще коронное блюдо - сосиски из тухломясов с острым соусом из местного кустарника!
- Зашибись, - пробормотал Скари, зажав рот, чтобы не сблевануть, - А растения тут дают?
- Не везде, - буркнул Ассол, - Мы же плотоядные, вегетарианскую пищу только в Туристических Кварталах дают...
- В горах, кстати, живет племя самоедов, странные фуриусы, - заметил Харди, - Покрыты шерстью, зубы разделяются на коренные и два клыка... Да еще и детей молозивом кормят, от него и до молока недалеко... Мы вот их побаиваемся - на Земле-то млекопитающие господствуют, а эти как раз потихонечку в млекопитающих перерождаются...
- Да уж, не очень нам тогда будет, - хмыкнула Риксикинс, - будет через эдак тысячу лет война между Латарией и Неолоссой... Между млекопитающими фуриусами и фуриусами-звероящерами....
- Сплюнь!!! - взревел Ассол. Предчувствовал, видимо, что будет.
Когда они вошли в столовую, три верзилы за одним из столиков, которые были в форме копов, подозвали друзей к ним. На вопрос, зачем, они ответили вопросом:
- А вы знаете, что вас разыскивают?

0

117

-Эхехе... А за что? -Поинтересовался Харди с целью растяжения времени.
-А то вы сами не знаете, -С издёвкой сказал один 'мусор'. -За разрушение города, нарушение общественного порядка и, главное, за открытие сами знаете чего с надписью не открывать.
-И сколько нам за это дадут?
-Ну, за разрушение города и тому подобное дадут лет тысячу как минимум, а за ящик... -Мент задумался. -Я думаю расстрел на месте.
-Не, так не пойдёт, -Сказал Халф, и, как бы невзначай решив почесать затылок, потянулся за своим тесаком, но увидев направленный на него из-за стола Дезинтегратор-3000 опустил руку.
-Попрошу пройти с нами, чтоб небыло конфликтов.

...Тем временем где-то на Плутоне...

-ДА ВЫ МЕНЯ ДОСТАЛИ УЖЕ СО СВОИМИ ВЫЗОВАМИ!!! -Взвыл тот самый Акума. -Каждый час, на протяжении целого месяца! Я ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ НЕ СПАЛ!
Он выглядел как гуманоид, но у него была тёмно-красная кожа и белые, без зрачков глаза. Волосы тоже белые, причёска непонятного вида (если надо- приложу картинку).
-Но... Твоя коммандировка кончается всего через полчаса! Выполни поручение, будь добр!
-Ааргхх! Как вы меня досталииии!
Демон с почти неуловимой глазом скоростью подлевитировал к своему начальнику-времялёту и, выкрикнув 'Шин Гоку Сатсу!' обрушил на него град невидимых ударов. Когда энергитическое облако вокруг них рассеялось, начальник валялся на полу и еле дышал, а на спине Акумы пылал иероглиф, известный только борцам Стиля Без Названия.
-Нууу... Я знаю у кого можно поспать... -Блаженно произнес демон и молниеносно взмыл вверх, проломив потолок.

...Кин-Дза, примерно обед.
По улице, подняв руки, шли наши герои, за ними были 'мусора'
Халф глянул вверх и сказал:
-Насчёт три прикрываем руками головы и падаем на землю. Раз, два...
-Урука монуи!
Сверху, оставляю за собой пылающий след, свалилось что-то красное, в оранжевом кимоно и жутко злое. Свалилось на мусоров. При столкновении обьекта с землёй поднялся огромный столб пыли. Когда пыль развеялась, оказалось, что там, где были менты образовался неглубокий кратер, а над ним в позе лотоса левитировал Акума.
-Скааари, Хааалф... -Жалобным голосом простонал тот. -Дайте воды попить, а то так есть хочется, что аж переночевать негде...

0

118

- Что значит пить?!! - рявкнул один из мусоров, - Кто выпустил этого придурка из этапа? А ну живо к остальным заключенным!!
...Теперь шли все вместе, друг за другом. Остальные фуриусы и редкие инопланетяне переругивались, пытались драться, искали отмычки в карманах, но четверо надзирателей следили за ними строго.
- Владимирский централ, ветер северный... Этапом от Твери зла не меряно... - затянул Харди. Хоть голос у него был хоть куда. все равно становилось тошно.
- Заткнись, Витас! - заорал кто-то из колонны.
- Сам ты Моисеев! - не остался в долгу Харди, - Петушок новоявленный.
- ЧЕГО?!! - возмутились сзади, - Да ты сейчас у меня в нос получишь!!
- Лапы коротки, - хмыкнул капитан.
За время похода за друзьями успели даже закрепиться клички. Харди - Красавчик, Ассол - Биг Босс, Гог - Соплежуй, Кони - Лохматая, Скари - Фиалка, Халф - Чудо-Юдо, Риксикинс - Каланча, Акума - Тау-Китаец.
- Я не китаец! - робко запротестовал демонический монголоид.
- А кто тебя спрашивает? - заржал довольно крупный фуриус, - Вон, твой Фиалка даже не вякает!
- Если я вякну, ты погибнешь от удушья, - процедил Скари.
- Эй, парень, ты не умничай! - угрожающе прогудели этаповцы.
- Умничаю тут я и Кони, - хмыкнула Риксикинс, - Так что закройте пасти, малокровные пресмыкающиеся, и не лезте в наши дела, а то еще глистов напущу.
- Ты у нас, типа, биолог? - хохотнул один тадсилвениец-этаповец.
- Я у вас универсал, - мило улыбнулась фуриусица.
Вдали показалась бетонная ограда лагеря. Акума неожиданно принялся чихать и кашлять.
- Ты чего? - спросил Ассол.
- Аллергия на лазер, - прохрипел Акума.
- Привыкай, болезный! - гаркнул один из надзирателей.
Когда заключенные подошли к ограде, они ясно услышали гул лазеров и выстрелы. Парочка зэков закрашивала надпись на стене "Его Величество Рокс Угрюмый - лох и тунеядец, а его дочка - шлюха привокзальная".
- Как вы власть любите, - заметил Халф.
- Не то слово, - осклабился Харди. Вообще=то он разозлилася на "шлюху привокзальную", но не подал виду.
Вдруг раздался грохот в небе, и новая партия подняла головы наверх. Оттуда спускалась большая раскоряка...

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-03-18 20:49:57)

0

119

Раскоряга упала предположительно в Вартаун. За этим последовала ужасающей силы ударная волна, сбившая с ног всех, от наших героев до Мамонта, который обнаружился в этой же тюрьме. За этим мини-землетрясением последовал оглушающих БУХ, который вдобавок к падению оглушил всех в радиусе многих километров.
-** **** ****?!! - Очень поэтически изложил свои мысли какой-то бандюга.
-Не, это Цитадель, и это о-о-о-о-очень плохо... -Халф был встревожен, а это означало приближение Большой Белой Лисички.
-Какая на*** Цитадель?! -Возмущался всё тот же.
-Это колониальное строение гуманоидной расы неизвестного названия, обьёденённой в Альянс. Так они себя и зовут- Альянсом. Щас она раскроется и начнётся БП. -Халф пытался выглядеть спокойным, но его выдавали бегающие глаза и шевелящиеся пальцы.
Действительно, доселе невидная отсюда Цитадель взмыла вверх на два километра. Такую махину видно отовсюду. Из неё начали разлетаться непонятные обьекты, на таком расстоянии их было не различить.
-Да что за Альянс? И откуда они, что хотят?! -Рикси была на взводе.
-Мне неизвестно. Однажды они почти истребили гроксов, но потом им надоело и они просто исчезли, так что о них никто больше ничего не слышал. Мне приходилось с ними встречаться, очень серьёзные противники.
-Это значит- попа? -Тихонько усведомился Вергил, ака Белобрысый.
-Да. Так, они разложились, сейчас начнут обстреливать всё ка...
Договорить Халф не успел, с неба прилетел обьект, метра полтора в длинну и полметра в диаметре, попал в стену и застрял в ней.
-Шо за... -К ней подошёл заключённый.
Вдруг обьект открылся на свободном конце и оттуда на голову зеку прыгнуло существо размером с арбуз, с короткими задними и длинными передними лапками.
-АААА! СНИМИТЕ ЕГО С МЕ...
Что-то хрустнуло, зек обмяк. Хедкраб закрепился на нём, зек поднялся, и, неуклюже передвигая ногами и что-то ноя, направился в сторону скопления людей.
-БЕЖИИИИМ! -Крикнул Харди, но его голос заглушили падающие повсюду канистры с хедкрабами...

0

120

- Погоди, это же обычные океанские клешедеры, - вдруг заметил Ассол, - Знать их на Рождество употребляет.
- Они мозги жрут! - заорал Халф, уже встречавшийся с подобным, - Эээй, Рикси... РИКСКИНС, ТЫ ЧЕГО ТВОРИШЬ?!!!
- А что, вкусно, по вкусу не отличаются от обычных клешедеров, - спокойно произнесла фуриусица, сняла с головы хедкраба и с первого укуса умяла его - челюсти фуриуса были раза в полтора больше несчастных тварей...
...Через полчаса заключенные  пировали вовсю - обычно есть клешедеров могли только богачи. Халф, Скари и Вергилий с немым ужасом и удивлением взирали на этот развеселый банкет.
- Ничего, живем! Сюда бы еще Пангалактического Грызлодера, - бодренько прочавкал Харди.
- Тебе бы все пить, - мяукнула Кони, совершенно по-кошачьи игравшая с полудохлым хедкрабом.
"Глаза бы мои это не видели" - подумал Халф.
Неожиданно хедкрабы кончились. Сначала этого никто не заметил. Но когда один из зэков подрался с другим за последнего хеда, все поняли, что настал тот страшный час.
- Кончились, черти, - констатировал Харди, - А та хрень двухкилометровая осталась. Может, там еще есть?
- Это не хрень, а Цитадель, - обиделся Халф.
- Никогда не любил это слово. Напоминает мне о временах Рокса, - передернуло какого-то ГУЛаговца.
- Вот что! - вдруг рявкнул один из ментов (видимо. кроме как рявкать, они ничего не умеют), - Кто победит тех, кто заправляет этой Цитаделью, будет освобожден досрочно! Ну, кто у нас такой смелый?

0

121

-Хм, дай угадаю, что мешает нам просто сбежать, когда вы нас выпустите? -Ехидно спросил один из заключённых.
-Да хотябы то, что никто ниоткуда выпускать вас не будет. -Так же ехидно рявкнул мусор. -У нас есть специальное оборудование, создающее копию пользователя. Скажу только, что мы используем для работы в этом вашем свинарнике. Копия такая стоит миллиард спорлингов, так что если вы её потеряете- пожизненное дам, а лучше расстреляю! Ну, есть желающие?
Где-то прочирикал сверчок, тишина была гробовая.
-Эм, давайте мы пойдём что-ли?.. -робко спросил Скар, после чего получил кучу больных тычков локтями от друзей.
-Отлично! Ведите их в комнату управления.
Пока друзья шли за ментом, на них были обращены завистливые и даже немного сочувствующие взгляды.
-А это шо за серебряные пузыри в колбах? -Спросил Халф, войдя в комнату управления.
-Это и есть ваши клоны, -мусор похлопал лапой по колбе, отчего содержимое опасно дёрнулось.
-Никогда не думал что выгляжу... так, -Вергил нервно зачесал чёлку назад.
-Нет, дурень, это только болванка, из неё ваши клоны и получатся. В общем так: когда свыкнетесь с управлением, я вас выпущу наружу. Учтите, ваша нервная система будет соединена с нервной системой 'болванки', так что любое повреждение вы психически почувствуете не только на 'болванке', но и на себе любимом. Угробите болванку- с вас миллиард спорлингов или пожизненное. Всё ясно? ДАК ШАГОМ МАРШ ПО АППАРАТАМ!
Когда компания разошлась по девайсам, в колбах началось движение. Через минуту неприметная дверка на стене открылась и оттуда начали выходить клоны наших товарищей.
-Чувствуешь разницу? -Спросил клон Халфа.
-Ага. Моя вирусня куда-то делась. -ответил клон Скари. -А ты как?
-И я ничё делать немогу. Ладно хоть физическая сила осталась. Эй, капитан! Куда способности делись?
-Машина копирует только тело, о ментальных и т.п. возможностях не задумывались.
-Таак, круто... -вздохнул клон Вергил и сел у стены. -Ну, выпускай что-ль, начальник!

0

122

- Погодите, еще капитан остался...
Тут в комнату зашел высоченный парень со средней длины волосами медного цвета, уложенными в художественном беспорядке и с торчащей челкой. Одет он был в опрятную белую рубашку навыпуск и темно-синие вареные джинсы, а выражение лица только свидетельствовало о его вечном пофигизме.
- Ну что, пойдем? - весело спросил он у ошалевших от такого зрелища "копий".
- Ты кто?- осторожно поинтересовался Скари.
- Харди, а что, не узнали? - искренне удивился парень.
- На себя посмотри, - сумрачно произнес Ассол.
Парень покрутился вокруг себя с выражением непонимания и ужаса на лице, а потом взревел:
- ВЫ МНЕ КАКУЮ КОПИЮ ПОДСУНУЛИ, НЕЛЮДИ?!!!

- ...В общем, это моя человеческая личина, то есть я, но в виде человека, - пытался по дороге объяснить Харди. Отсутствие хвоста сказывалось на поведении - походка у него была, мягко говоря, танцующей, к тому же его спина была постоянно напряжена, пытаясь держать сложенными отсутствующие крылья. Впрочем, его кличка "Красавчик" после этого только закрепилась.
- Гуманоидов развелось... - пробурчал Ассол.
- Это моя реплика! - взвился капитан.
Дальше шли молча, один раз сделав привал. К счастью, один из стражей захванил с собой неизвестный музыкальный инструмент круглой формы, с длинным грифом, восемью струнами и шесть дырками (фуриусы называли его китерой). Звук она издавала волшебный. Харди мигом оживился, сграбастал китеру себе на вечное пользование и показал класс - сбацал саундтрек к киндзейскому фильму "Свияга против Хренли Людоеда или Подробный путеводитель по древней Неолоссе". Как и название, саундтрек был очень длинным, но, в отличие от него, красивым. Харди был вообще в счастье - как же, когти не мешают струны дергать!
На самолет нашу ораву из двадцати четырех фуриусов и инопланетян сначала пускать отказывались - уж очень подозрительно все выглядят. Одна Ассолова рожа чего стоит, а уж внешность Халфа и наколка одного из зэков "На свободе делать нечего" повергли всех в ступор.
- Да вы не бойтесь, они мирные! - успокаивали работников аэропорта стражи.
- Да, мы белые и пушистые! - пробасил здоровенный качок с порванным ухом, шрамом через пол-морды и наколкой на всю грудь "Тюрьма - дворец, а койка - трон". Одна особо впечатлительная работница грохнулась в обморок.
Полетели.
Как ни странно, самолеты одушевлены не были. Тот самый качок непонятно каким образом протащил на борт ящик котейского алкагеста, и через пять минут атмосфера на борту потеплела. Через десять еще потеплела. Через полчаса атмосфера начала накаляться.
Кони спьяну решила устроить стриптиз, но, когда дело дошло до блузки, Гог ее сдернул от греха подальше со столика на одном из сидений. Раздался вой недовольных, Кони в это время сложили под креслом. Риксикинс, Ассол, Харди и Скари горланили: "Старый ой! Сталин ой! Плюс яички ой ой ой!" Халфу этот хор не понравился, и он начал объяснять, как надо петь, на собственном примере. Помните, как бард Какофоникс своим пением вызывал дождь? Примерно то же самое случилось и сейчас, только Риксикинс это безобразие, хоть и пьяная, но прекратила, метнув в зависшую в салоне тучу четыре файерболла. Нужен был всего один, но первые три раза она промахнулась.
Харди уже был вообще в стельку, на насмешки со стороны давно знающих его крепость перед спиртным Ассола и Гога отвечал "Не было молодца побороть винца". Короче, было весело.
Ближе к концу поездки все уже давно скорешились и стояли друг за друга горой. Того верзилу, как выяснилось, звали Жорик Стальной Хрен, и был он королем всего лагеря, о чем свидетельствовала его наколка. Салон оставили, к ужасу стражи, в весьма плачевном состоянии...
Вартаун пребывал в не лучшем состоянии.

0

123

-Хм, не узнаю Альянс... -Удивился Халф. -Почему вообще дали нам сюда долететь и спокойно при-...
Тут в самолёт попал синий луч из-за какого-то полуразвалившегося дома и летательный аппарат взлетел на воздух. В прямом смысле. Его подбросило, а потом он рванул.
-Опа, а вот теперь узнаю... СТРАЙДЕР!!!
Из-за дома вышагал исполин на трёх длинных тонких ногах. Он был похож на тренога во время Войны Миров на Земле. Он издал низкий гул и направился к друзьям с целью 'убью и съем'.
Наши спрятались за домом, рискуя быть придавленными случайным куском арматуры.
-Надо бежать, а не торчать тут! -Заявил Харди. -Он своим лучём заедет по этому домику и всё! Кирдык нам!
-Да и бежать не получится особо, обычно со Страйдером ходят пара-тройка Охотников...
-Охотн...
Жорик не успел пробасить всё слово, т.к. его подбросило метра на два в высоту и он полетел дальше по улице с диким воплем. На его месте шатался от лобового столкновения маленький бело-синий треног.
-А вот и он... -Протянул Скари, пятясь назад.
-Кхимауроф! -Прогудел Хантер и бросился на улепётывающих жертв.
-А я его ща хадокеном! -Разгорячённая Рикси вскинула посох и швырнула в Хантера файрбол. Того отшвырнуло к стенке, он вяло шевелился, но подняться не мог.
-Оп-па, мана в палке кончилась... А своей нет из-за тупой клон-машины...
-Да не стой ты, бежим!
Из-за угла выглянули ещё два мини-страйдера и начали палить голубоватыми дротиками с плазмой из глаз.
-Жорик, вставай, бежим!
Завернув за угол, компания резко затормозила, ибо в них целилась плазма-пушка большого страйдера. Он пальнул, на месте удара оказался неслабый кратер, а друзей раскидало по сторонам...

0

124

- Я живой! - раздался жизнерадостный вопль Гога, - Нарож, вы как?
- Мне хреново, следовательно, я существую, - глухо прозвучал голос Ассола. Перекличка продолжалась около минуты, причем когда дело дошло до Харди, никто не отозвался.
- Неужели опять... - разозлился Халф, но договорить не успел. Из-под обломков раздался неожиданно обреченный крик:
- Притворитесь мертвыми, идиоты!!!
Никто не понял поначалу, зачем, но, увидев страйдера, все буквально полегли, приняв позы поэпичней. Трехногая шелезяка покрутилась-покрутилась, понюхала зачем-то "хладные трупики" и отправилась крушить все и вся дальше.
Удостоверившись, что агрессивная железка ушла, мертвецы поднялись.
- Вообще не догадалась, - удивленно сказал Скари.
- Это метод против землежуев... Их не завалишь, поэтому как появится на горизонте - сразу на землю и язык наружу. По возможности не дышать, - объяснил Харди, - С этими треножниками так же!
Передвигаться решили ползком. У фуриусов получалось лучше всех - даром, что ящерицы по анатомии. Харди пришлось хуже - неудобно быстро ползать в личине человека. Кони вообще шла на четвереньках, лишь немного пригнувшись. А воиды почти не отставали от фуриусов.
- Нам вообще куда? - спросил тихо Гог.
- К Цитадели, - пропыхтел Харди, - Что будет если ее подорвать? - спросил он у всезнающего Халфа.
- У вас подрывали города мегабомбами? - вместо ответа спросил он.
- Ну да, Пэйнлесс подорвали...
- Вот, четыре таких взрыва. Без одного.
- Три, то есть?
- Да, три да один.
- Так четыре или три?!!! - рассердился Харди.
- Три с половиной, - наконец, выдал точный ответ Халф, - Если, конечно, это на что-то влияет...
Харди обдумал ситуацию на ходу и выпалил:
- Тогда будем действовать диломатически! Те чубзики в Цитадели как, не голубенькие часом? И глаза у них есть?
- Они слепые гермафродиты, - отозвался сумрачно Халф, - Да и внешность у тебя нерасполагающая. И не факт, что проберемся.
- Иногда ты мне напоминаешь Ассола и Астериска вместе взятых...
Поползли дальше, по глухим проулкам, между зелеными домиками. Когда наша великолепная... Раз, два... Девятка? Да, девятка. Так вот, чтобы пробраться в Цитадель, наша великолепная девятка приняла на редкость идиотскую попытку - проползти между лап конвоя. И ведь сработало же! Охранники посмотрели на этих чокнутых, выставили бластеры, но Харди сразу скорчил настолько дурацкую рожу, что они просто покатились с хохота - не каждый день видишь девять существ,  "искренне" полагающих, будто их не видят, которые пытаются проползти мимо охраны!
- Я же говорил, сработает, - прошипел "автор" идеи Гог.
- Даже если бы не сработала, понять это ты не успел бы, - прорычал Ассол, - С моей помощью.
Теперь пришлось разминать не пресс с поясницей, а лапы - высоковато располагался Совет. Сталкеры и работники смотрели на эту компашку, пытались было напасть... Но заходились нервным хохотом и падали в судорогах на пол. Теперь уже народ этого кин-дзейского ополчения начал удивленно переглядываться. А Харди шел себе спокойно и насвистывал непонятную мелодию.
Так и поднялись к Совету, при этом тяжело дыша и высунув языки до пола. Риксикинс же была довольна - да здравствует бесплатный фитнес!
- Ты же и так как жердь после той капустной диеты, - заметил Халф, оглядывая подругу.
- Пофиг. Я капусту уже видеть не могу!
- Кстати, они говорить-то умеют? - поинтересовался Харди.
- Нет, - ответил Скари.
- Ага... Исправим положение! Эй, народ, есть кто живой?
ХЛОБЫСЬ!!!

"Красавчик! Красавчик, как ты, в целом?"
- Ооой... Мама, роди меня обратно... - простонал Харди. Он не мог понять, кто сказал это, но если судить по обращению - Жорик.
"Что привело вас сюда?! Низшая раса которая..." - проревело что-то в голове. Видимо, эти слова принадлежали существам весьма забавного вида - личинки на антигравах с тонкими механическими руками и в респираторах.
"Так вот ты какой, гигантский опарыш..." подумал Харди и незаметно сунул руку в карман. Кажется. ничего не изменилось, кроме....
"АХАХАХАХАХААХАХАХАХ!!!!!!" - взорвалось в головах у всех, - ХАХАХАХАХХ!! Гигантский опарыш!! Ну ты дал, представитель низшей расы!!! ХАХАХАХАХ!!!!!!"
- Истерика, что ли? - подняла брови Риксикинс.
- Прям Харди, покуривший марихуаны и увидевший белого друга аки унитаз, - пробормотал Ассол.
"УНИТАЗ!!!! ХАХАХАХХАХА!!! ХИХИХХХИХ!!!"
- Великий и ужасный Спорий, - присвистнул Скари, - Прямо зимнее обострение. Признавайтесь, курили, да? Без нас?
- Да вы что! Хахахахахахаххаха!!! Курили! Хихихиххииихи! Да как вы с нами разговариваете, малявки?!!! Хахахахаха!
Халф стоял вообще в ауте.
- Они говорят?! - севшим голосом спросил он.
- Как сказал немой космогориллут Герасим, держа в руках любимого ойли Муму: "Не могу молчать!". Альтернативная концовка "Муму" в студию. А я о чем тебе толковал, пока мы поднимались сюда?! - разразился тирадой капитан, - Так, истероид, - обратился он к Советнику, - Лети-ка ты отсюда к чертовой прабабке, а то высыплю сюда летальную дозу!
Все снова переглянулись. Советник продолжал ржать, глаза его ширились от ужаса, он начал отодвигаться к пульту управления...

...Вылезая из своего аппарата, Кони спросила:
- Так, Харди, сознавайся, какой порошок мимо конвоя протащил?
- Да купруму, веселящую соль, - сознался Харди, - Наш национальный наркотик, совершенно безвредный, привыкания не вызывает, но пол-часа истеричного смеха обеспечено. Мы-то привыкшие, а вот на членистоногих лучше не испытывать.
Цитадель-таки реально улетела - Совет предпочел не связываться с наркоманами - а наших благополучно отпустили. Правда, транспорта с собой не дали...
- Уроды, - процедил Харди. Его нормальный вид снова вернулся к нему и, как любая, даже в его случае звероподобная рептилия, он мерз. То же самое можно было сказать об остальных фуриусах.
- Ща огоньку разведу, - начала было Риксик, но осеклась, - Блин, ступила. Дров-то у нас нет!
- Сейчас будут! - азартно пообещал Халф, попытался наколдовать портал... И был сбит чем-то черно-красным и не особо тяжелым. За ним вывалилось что-то металлическо-зеленое с мечом наперевес.
- За Рим!! - орало это "что-то зеленое".
- Мечтай!!! - взревело нечто черно-красное сорвавшимся голосом.
- ОПЯТЬ ТЫ?!!!!!! - заорал Харди, вскакивая со снега.
- ЖРАТВА!!! - не менее громко зарычал Ассол и набросился на римлянина (а это был римлянин!). Портал в свою очередь благополучно закрылся, а второй человек успел слезть с Халфа. Хоть лицо и руки у него были в крови, в нем фуриусы безошибочно узнали Астерикса.
- Вот спасибо, - прохрипел он, завалившись набок. С глазами у него было что-то не то - какие-то они были потускневшие и пустые.
- Кто это над тобой так поиздевался? - пораженно спросил Харди, - И где тот рыжий?
- В чертогах Цернунна, - еле слышно отозвался человек, - Как и вся наша деревня...

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-04-04 19:32:14)

0

125

-Хм, это плохо. Кельские боги офигели. Ну и чем вы ему не угодили?
-Наша деревня стояла на пути Духовной Дороги К Океану... -Затухающим голосом сообщил маленький галл. -А потом ещё и римляне...
-Погоди, ты не ранен? -Встревоженно спросила Риксик и начала осмотр 'пациента'. -Охты, колотая... Ассол, харэ жрать бедного гуманоида, оторви у него что-нибудь от чистой части одежды и дай мне!
Механик с голодным взглядом оторвал кусок рукава от рубахи трупика и дал сестре.
-Вот так... Сейчас будет щипать... -Она стукнула посохом по голове галла.
-Эй, ты чего?! Убьёшь ведь... О, мне лучше, намного. -он 'ожил' и повеселел.
-Слушай, друг, мы поможем тебе чуть позже, нам надо спешить. Акум, иди сюда, дай хадокен.
Акумыч запустил фиолетово-синий огнешар, Халф поймал его и совместил с лезвием меча Астерикса. Лезвие вспыхнуло фиолетовым пламенем.
-Этого дня на два хватит, давай я портал открою...
Когда галл ушёл в портал, по всей планете разнеслось громогласное "ХААААРДИИИИИ!!!"
-Оп-па, Аннисоль вернулась... -Откомментировал сей крик названный выше фуриус.
-Давайте что-ли пойдём отсюда быстрее, пока она нас не догнала, -Предложила Кони.
Все согласились. Ближайшим населённым пунктом была деревня Мясосранск, пристанище мафии и гопоты. Местечко черезвычайно неприятное, но на безрыбье и хедкраб- рыба.
Дошли примерно через час. На входе висела табличка, которая гласила: "Заходи- не бойся, уходи- не плачь".
Улицы были пусты. Лишь мигающая неоновая вывеска "Наркопритон Мамонт и ко." напоминала о присутствии жизни.
-Кажется нам туда... -Многозначительно протянул Харди.
-Ээ, ты ж не хочешь... -Начал было Ассол.
-Нет, нехочу. Просто надо толкнуть барыге остатки купрума, да и с Мамонтом потолковать.
Внутри стояло кумарище, воняло герычем и потом. На друзей были направлены много красных укуреных глаз, они одним видом просили дозу.
-Давай порошок, я к барыге, а вы к Мамонту, -Сказал Ассол. -Остальные со мной, Риксикинс, ты тоже.
-Неа, я с Халфом пойду, -Вредным взглядом она проехалась по механику.
Мамонт не заставил себя ждать. Он вышел из большущей двери, напоминавшей ворота в ратушу Вартауна.
-Кто посмел покой нару... ХАРДИ?!
-Ну вот, сразу мордобой. Эй, эй, не маши своими гирями! Эй!..
Хлабысь!
Капитан перелетел всю комнату и остался лежать на попавшемся столе.
-Ну всё, за друга! -Хором сказали Акумыч, Скари и Халф. -Шин Гоку Сатсу!
Они втроём начали стремительно левитировать в сторону недоумевающего Мамонта. Когда оказались близко, схватили его за что попало и начали выкрикивать какие-то слова. Над жертвой вскакивали иероглифы, Рикси насчитала штук 15, после этого у всех смотрящих на это в глазах потемнело, а в том месте, где был Мамонт начали появляться фиолетовые вспышки в огромном количестве. Когда зрение вернулось, трое мастеров Сатсуи Ноу Хадо сидели около мангала и прожаривали чьё-то мясо на решётке. Рядом валялась шкура рептилии.

0

126

- Народ, присоединяйтесь, - прочавкал Халф, - Шашлык отменный, сами не ожидали...
- Ну-ка, кто у нас каннибал? - желчно прошипела Рикси, оскалившись на манер Харди, - Никто. Хааалф...
- Аушки?
- А давай это в ближайший кабак сбагрим. Все вы все равно не съедите, а в той харчевне, куда я уже сбегала, этим похоже не брезгуют!
- Какое название? - оживились слегка переевшие демоны.
- "Ешь - потей, работай - мерзни".
- Это точно название?
- Клянусь своим хвостом, как говорил муми-тролль с планеты Халиут, - хмыкнула Риксикинс.
- Ходячий цитатник... Ладно, Акуба, давай все это в мешок и пошли... Где это находится?
- Два квартала и налево.
Вся веселая троица отправилась по названному адресу, а оставшаяся команда принялась тормошить капитана. Тормошили долго, но вдруг сверху послышалось низкое гудение. Подняв голову, Ассол утробно зарычал:
- Вертолеты.
В небе, низко урча, показался "вертолет" - едва заметная, полуневидимая капсула, из хвоста которой вился светло-голубой дым. Раздался металлический голос: "Мы, высшая милиция Кин-Дзы, приказываем вам, мятежникам Харди, Ассолу, Гогу, Кони, Риксикинсу, Халф-Вирусу, Л'Скарру и Акуме немедленно сдасться!"
- Мое имя не склоняется, дебилоид!!! - взвилась Риксикинс. Она терпеть не могла, когда ее имя произносили неправильно.
"Это неважно"

Через три часа, из которых два и три четверти ушли на сборы, все названные личности предстали в разрушенном Вартауне перед едва сдерживающейся толпой "мирных" жителей. Сдерживалась она лишь Аннисоли, стоявшей впереди всех.
- Ну? - холодно спросила она, - Что вы скажете в свое оправдание?
- Оправдание? - не менее холодно отозвался Харди, хвостом сделав жест остальным помалкивать, - Тут благодарить нас нужно. Мы убрали ту Цитадель и прогнали Квазар. И мы же уничтожили антарейзцев-браконьеров. И еще много чего.
- Из-за ваших действий наш союз с Антаресом распался и началась война, - процедила королева, - А ты помнишь, что сделали с теми, кто развязал войну с осьмилапами?
Харди невольно сглотнул - совершенно ничего хорошего с ними не сделали. Гог же мелко затрясся.
- Помню, - голос Лонгтейла прозвучал тихо из-за неожиданного кома в горле. Он смотрел на Аннисоль и не верил в происходящее. Неужели она...
- Казнить через повешение, - бросила Аннисоль и пошла к своему вертолету. Но показалось ли Харди, что морда ее как-то странно исказилась при этих словах?..
Впрочем, рассуждать было некогда. Толпа словно с цепи сорвалась! Появились восемь флаеров с одной петлей на каждом.
- Весело, - удивился Халф, - Но у меня шея натренирована...
- А у нас нет!!!! - заорала Риксикинс. Она здорово перепугалась, увидев это, - Портал!! Создай портал!!!
- Но... Мана... И координаты нужны...
- ДА ХОТЬ КУДА-НИБУДЬ!!! - взревели хором Ассол и Харди, отбивавшиеся от фуриусов. Надо сказать. хорошая физподготовка их просто спасала. Гог тоже не плошал - он буквально прыгал по головам.
Халф пожал плечами, выкосил пару метром вокруг себя и соорудил портал.
- Прошу.
Наши вырвались из лап соотечественников - а Кони со Скари из петель, порвав при этом петлю из нанотрубок - и попрыгали в портал. Халф для отрастки выкосил еще пару сотен фуриусов и последовал за остальными.

...Аннисоль зашла в кабинет, грубо рявкнула на дворецкого, чтобы тот убирался, и закрыла дверь на замок. Затем спрятала глаза в лапы и горько зарыдала.
Ну почему ради сохранения власти нужно убивать неугодных? Точнее, почему среди этих неугодных оказался Харди?
Аннисоль не понимала, почему она так много думает о нем. Вроде, давно послала его, да и он постоянно над ней смеется и издевается... Неужели давно забитая в самый дальний угол сознания девичья влюбленность снова проявляет себя, да еще и с большей силой?
Вдруг прозвенел звонок голофона. Нажав на кнопку, Аннисоль увидела старшего королевского исполнителя по имени Арлед.
- К величайшему моему сожалению сообщаю вам, Ваше Величество, что пленники сбежали.
- СБЕЖАЛИ?!!!
Аннисоль в ярости ударила ни в чем не повинный стол. Да как же так! Как они могли сбежать из эпицентра толпы?!
- НЕМЕДЛЕННО ОБЪЯВИТЕ РОЗЫСК!!!

...Друзей выбросило на зеленую траву, что уже необычно для большинства планет. Было слишком жарко, воздух словно раскалился. У фуриусов для этого было защитное приспособление - при повышении температуры их тела охлаждались, а основной жар брали на себя перепончатые крылья, уши и кисточки хвоста. Акуме было хуже - гигант, да еще и с постоянной температурой тела, то же самое можно было сказать о Халфе и Скари. Все лежали вниз лицами, тяжело дыша.
Харди поднял голову и, осмотревшись, пробормотал:
- Из огня да в полымя...
Да уж. Это действительно было "полымя" - горел лес, горели остатки деревни неподалеку. Горела трава. А посреди всего этого отчаянно оборонялся маленький человечек - на него буквально наседали люди, в которых по силуэтам можно было узнать римлян. Меч Астерикса - а оборонялся Астерикс - не светился фиолетовым, как при последней встрече, после хадокена Акумы.
- Я же говорил, на два дня! - удивился Халф, - А прошел один...
- А так всегда. На Кин-Дзе проходит один день, у них - неделя. Нюансы вращения, - мяукнула Кони. Риксикинс в это время скастовала "геноцид" и послала его в сторону сражавшихся. Римляне мигом попадали замертво.
- И где ты была, когда нас повесить хотели? - напустился на сестру Ассол.
- Ага, чтобы нас прикончили электричеством с вертолета? Увольте, - буркнула Рикси.
Подойдя к Астериксу, все обнаружили, что он заметно похудел и осунулся - шутка ли, всю неделю в бою и без еды! Впрочем, любопытства он не утратил и поинтересовался:
- Ого, привет! Вы тут как оказались?

0

127

-Ну, тем же путём, что и тебя сюда отправили... -Халф говорил медленно, жара душила. -Пойдёмте, что ли отсюда, жарищща ведь! В тени и поговорим.
Когда вышли к одиноко стоящему дубу, все облегчённо вздохнули и упали в тень.
-Ну, рассказывай, -Попросил галл.
-Что рассказывать? Мы пошли к старому знакомому (хороший из него шашлык вышел!), потом прилетели мусора и нас захапали...
-Мусора? -Непонял Астерикс.
-Ну... Эти, как их, своеобразные легионеры-блюстители закона. Так вот, нас хотели перевешать, мы и свалили куда попало.
-Ага, нам с этим "Куда попало" жутко повезло. Портал мог же открыться и в жерло вулкана, и и на пути астероида... -Скари запнулся, получив подзатыльник от Халфи. Ему совсем не хотелось вспоминать тот инциндент.
-А у тебя тут что творится?
-Римляне, скоты, всех наших перебили! Один я остался... Люди, или кто вы там, помогите пожалуйста разгромить пару их лагерей, надо же отомстить!
-Это да, но сначала поешь и отдохни, тебе надо. -Халф соорудил маленький портальчик и достал оттуда армейский саморазогревающийся паёк.
Пока галл кайфовал, все приводили себя в порядок.
-А где Вергилий? -Спросил вдруг Харди. -Я непомню, чтобы его с нами увозили...
-Да, и правда, потерялся. Сейчас узнаем, где он.
Скари постучал пальцем по голове.
-Говорит, что отстал ещё в наркопритоне. Унего нога в дырке в полу застряла. Уже выбрался, но говорит, что можно не ждать.
-Лады... Жаль, лишний меч нам бы не помешал.
-Мы идём? -Астерикс закончил хавать и выглядел живее и бодрее, чем в при встрече.

До ближайшего лагеря шли где-то час. Меч галла снова пылал фиолетовым огнём, Скари маялся дурью, все остальные думали о своём.
-О, патруль! -Радостно воскликнул Астерикс, завидев точки вдали. -Аах, чёрт, зелье-то ещё на той неделе кончилось...
-Небоись, защитим, -Акума бросил в сторону патруля хадокен, и все спрятались в кусты, наблюдая за происходящим.
Хадокен летел очень медленно, мерцал, завораживал. Два римлянина (весь патруль. Круто, правда?) с огромными, загипнотизированными глазами подошли к фиолетовому файрболу.
-Краси-и-ивый... Давай потрогаем?
-Давай! -Наплевав на все правила предосторожности согласился второй.

Потрогали. Салют был красивый.

...-Вот и лагерь. Как предпочитаешь, быстро-красиво, или медленно-мучительно?
-Давай первое, мне ещё Гетафикса встречать, он в отЪезде был. просто не представляю, что с нми будет, когда он про деревню узнает...
-Не горюй. Харди, хорошо летаешь? Закинь Акуму на крышу во-он той сторожевой башни.
Харди не без труда поднял Акумыча и плетел к башне.
"Смотрите, птица! Нет, дракон! Нет, субмолекулярно-плазматический парящий обьект! ЧТОООО???" -Раздавалось снизу.
Акума высадился и устроил АД. Да, капслоком. АД.

...-Доволен? -Спросил Ассол, догрызая чью-то голень.
-Дааа... -Удовлетворённо протянул Астерикс. -Ну, спасибо вам, ребята, подсобили! Надеюсь, сочтёмся когда-нибудь...
-Да ладно, у нас это каждый день происходит, -Ответила Риксик.
-Давай опять портал в хрен-знает куда? -Предложил Скари.
-Давай! -Согласился Халф и начал шаманить с пространством.
Портал открылся, все зашли, оставив довольного галла в гордом одиночестве.

...Друзья оказались в небольшой комнатку с письменным столом. За ним сидела фериусица.
-Абхабхабхабхаб... ВЫ?! -Аннисоль была в ауте.

0

128

В это время на Земле, на том месте, откуда ушли главные герои повествования...
- Харди, я не думаю, что ты малообразованный даун, но ты хоть заметил, КТО это были?
- Ну да. Мы и какой-то сброд неизвестно откуда. Ассол, поверь, мы не чокнулись!
- Почему это?! Мы видели САМИХ СЕБЯ!!!!
- Понимаешь, одинаковые глюки у разных фуриусов быть не может, это нонсенс! Да, кстати, сейчас мы выглядим как раз так, словно мы чокнулись!
- Это почему?
- Представь себе человеческую личину Астериска, беседующую с самой собой, и сделай вывод! Кстати, что-то Гог там застрял...
- Нет, ну правда! Харди, ты заметил, что у нас совершенно другая форма?! И те придурки вокруг... Откуда они?
- Пространственно-временной континуум, балда! Видал, откуда мы появились?!
- Ты на меня не ори, шею сверну! Почему ты отреагировал, как последняя размазня?!
- Потому что Аннисоль сама сказала - не выпячивать свою двуличность! И ведь тогда. в Норвегии, мы чуть не провалились из-за этого!
- Долбаная планета, долбаная миссия, долбаная Галлия...
- Ребят! НАШЕЛ!!!
- О-па, Гог материализовался. Ему об этом ни слова!
- Ладно...
- И Аннисоли тоже! А то подумает, что все возвращается к истокам... Как думаешь, что лучше - психушка или клуб анонимных наркоманов?..

Перенесемся на 2000 земных лет вперед, на планету Кин-Дзу.
Харди широко улыбнулся и, нагло сев на стол Аннисоли, спросил:
- Даааа-с, а что-с?
- Вы... Вас же...
- Повесили, согласен. Но иногда висельники восстают из своих могил и приходят выяснять у королевы, почему их, собственно, повесили! - еще шире "улыбнулся" капитан.
Аннисоль посмотрела на него, как на придурка:
- А умнее ничего придумать не мог?
- Мог, но не хочется.
Аннисоль лишь тяжко вздохнула и произнесла:
- Кстати, мы тут застряли. Дверь захлопнулась, а снаружи пять табличек "Не беспокоить!"
- Так давайте выбью! - Халф был как пионер - всегда готов.
- Попробуй.
Халф подожел к двери, вмазал по ней и дико заорал от боли. Затем попытался Акума - попробовал выбить ее ногой - но только взвыл и запрыгал на теперь уже одной здоровой ноге.
- Из чего они сделаны?!! - заорал он.
- Сплав чугуна, - ответила королева, - Окна тоже не разобьешь, уж поверьте! Они и не открываются. Тут все сделано на случай ядерной войны, которая когда-то намечалась.
Ассол осмотрел все и пробасил:
- Связи тоже нет?
- Никакой, это комната переговоров, любое средство связи воспринимается как устройство для подслушивания. Харди. телефоны тоже не ловят.
Риксикинс вдруг улыбнулась:
- Так это же здорово! Вся компания в сборе, в тесной каморке! Так давайте подождем помощи! Тут есть выпивка?

0

129

-А вот это есть. Понимаете, все удачно проведённые переговоры и сделки были удачными благодаря алкоголю. -Аннисоль встала, подошла к стене и понажимала на еле заметные выступы. Рядом открылась дверь на потайной погреб.
-А там стены какие? -Спросил Скар.
-Такие же, плюс теплоизоляционные.
Из погреба потянуло холодом. Аннисоль вернулась с ящиком какого-то вина.

...через полчаса все были бухие в стельку. Один Акумыч еле-еле держался благодаря медитации, но и она мало помогала.
-Аб. Аб. Аб... Аббпчему собстнно зааа нами ещо ни прешшшли?- еле пробубнил Халф.
-Тааааблички на двери...
-Таблички *ик* табличками, а вот наши истошные *ик* завывания, называемые п*ик*еснями услышать были должны.
-А зв... зв... Как её... Звукоизиляция! Да, она, *ик* не мешает? -Подала голос Кони из-за диванчика у стены.
-А, *ик* точно. Дайте мне ещё рюмку что-ли...
Акумыч выпил, хрюкнул и, завалившись на бок, захрапел.
-Уф... Впервые вот так хлещу дорогущее вино, сидя на полу...
-Да бутылка этого *ик* вина стоит как два твоих корабля...
-Проехали...
Всё так бы и продолжалось, не постучи в дверь кто-то:
-Сова, открывай, медведь пришёл!

0

130

В это время в доках Вартауна...

Астериск не боялся ничего на свете. Разве что, может, корабли гроксов, да и то только до тех пор, пока на него не навесили щитов. После этого он стал абсолютно бесстрашен, или, если точнее, безрассуден и легкомыслен.
Но все-таки одна вещь, пугавшая его, существовала в теории.
Этой вещью была замена блока души, особенно, если этот новый блок не совпадет с реальным характером корабля. Доля вероятности совпадения при замене была 1 к 19034459 в 127 степени. По стечению обстоятельств, это число также являлось и позывным радиофона Харди, но это не относится к предмету повествования.
И надо было так совпасть, что комбинация сорока двух чисел оказалась точь-в-точь, как в уничтоженном блоке души! Плата памяти же осталась неповрежденной, поэтому Астериск-1 стал точно таким, как до аварии. Хоть он и не помнил добрый отрезок времени, когда он потерял сознание на Неолоссе и очнулся в доке Вартауна.
Худщее было другое. Астериск потерял речь.
С помощью микрофона, подключенного к речевому транслятору (ретранслятору), Астериск еще недавно мог разговаривать с внешним миром. Микрофон не был "дефолтным" оборудованием, это было усовершенствованием Ассола, но он-то как раз остался. А  ретранслятор Вергилий вырвал вместе с блоком души. Астериск помнил эти довольно неприятные ощущения.
"Интересно, что теперь делать? - думал он. Теперь он если и может разговаривать, то только на кораблином "языке" краймале, похожим на средства общения земных дельфинов и киндзейских вивверн - свист, вой, щелкание, скрип, короткие гудки. Разумное существо никогда не поймет краймал без ретранслятора-переводчика, за этим его и сделали.
Внизу суетились фуриусы - работники порта, судя по темно-серо-синей форме, похожей цветом на небо киндзейских сумерек. Никто не замечал  взгляда здоровенного корабля-исследователя, направленного на них. Они готовили ближайшие посадочные крепежи, чтобы принять инопланетный корабль.
Кораблям конструкции Астериска крепежи не нужны - они опустятся и закрепятся в любом месте без особых затрат энергии - антиравы им не нужны, ноги на "отлично" справляются с их функцией. Большинство космических империй западного сектора Галактики - нынешнего Сектора Цитадали - используют антигравы на своих кораблях. Фуриусы и большинство империй северного сектора считали подобную роскошь непрактичной - уж очень много на них тратится топлива. А высокая маневренность исследователям нужна так же, как му-му - пятое колесо.
Корабль Сектора Цитадели не заставил себя ждать. Астериск почувствовал своими датчиками, что этот корабль - женского пола, если так можно о них говорить. Корабли-женщины довольно редки, поэтому Астериск заинтересованно поднял батареи-крылышки.
Она была довольно красива - обтекаемая, стройная, темно-коричневого цвета с металлическим глянцем, с надписью NORMANDY на боку - но блока души у нее не было. Что же, тем лучше - не станет смеятся над его немотой. Астериск медленно опустился в знак приветствия на передние ноги, чем рассмешил работников порта.
"Приветствую вас - сказал Астериск на краймале. Новоприбывшая, как он почувствовал, обратила на него внимание:
"Какая интересная конструкция. Кто вы, как вас зовут?"
Астериск представился и мельком продемонстрировал на своем боку черную надпись на фарлингве, диалекте Кин-Дзы: "Ас^р%-L" Потом спросил то же самое у нее.
"Нормандия - ответила она, - А теперь извините, я устала, пока вздремну..."
Астериск мотнул в знак согласия батареями и уставился на самый настоящий галактический сброд из трех существ, вышедший из Нормандии... Просканировал их ради общего развития и получил результат - человек Homo Sapiens Astra, млекопитающее, космическое существо первого с половиной уровня, турианец, птица, космическое существо первого уровня и кроган, рептилия, космическое существо, скатившееся на второй уровень.
"Зашибись, - подумал Астериск, - Интересно, что им у нас понадобилось?"

Через три часа в Вартаунском Дворце...
Аннисоль мгновенно протрезвела, Харди приободрился, Гог испугался, Ассол рассердился, остальные... Остальные продолжали пить.
- Гаррус, а можно без цитирования? - чуткие уши Гога уловили шепот самки за дверью и он передал это остальным.
- Нет! - громко ответил тот же голос, который предлагал открыть дверь, и вскрикнул, - Ай! Рекс, предатель! Ниже пояса не бить!
- Я его понимаю, - хмыкнул Харди, скосившись на Аннисоль.
- Народ! - королева не растерялась и подбежала к двери, - Дверь заперта!
- Как заперли, так и отопрем, - проревел кто-то за дверью. Послышался глухой удар, женский вскрик, рев и глумливое хихикание.
- Щаззз, - гаркнул Ассол, - Тут и лазером не пробьешь, пробовали.
Раздалась пистолетная очередь. Потом пулеметная. Затем в ход пошел дробовик... А потом, судя по воплю, чья-то голова.
- Народ, кончайте, это против ядерного взрыва в самом здании устоит! - Ассол почему-то забеспокоился, - Я сам это проектировал на практике, так что знаю!
- Что, правда? Шепард, убирайте бомбу, это не поможет, - проурчало то существо, у которого пострадало место между ног.
- Иди ты... К гетам! - процедила женщина.
- Только после вас, командор!
- Гог, ты чего на меня пялишься? - спросил в это время Харди.
- Да так... Просто их перебранка напоминила мне тебя с Аннисолью...
- Ключ под ковриком! - гаркнула наконец королева.
За дверью раздалось шебуршание, рев "Нашел" и скрип замочной скважины. Дверь осторожно приотворилась, и в комнату заглянула блондинка в комбинезоне и вооруженная до зубов:
- Вы королева Кандзей Аннисоль?
- Я, - кивнула Аннисоль, - На сброд сзади не обращайте внимания...
- Я могу сказать то же самое, - человеческая женщина махнула рукой на красную горбатую ящерицу сзади и птицеобразного гуманоида.
- Вы кто? - ляпнул Харди, за что тут же получил удар хвостом по ногам от королевы.
- Командор Шепард, СПЕКТР Альянса, - сказала блондинка, - Тут не было ничего необычного? Вроде закованных в железо Электроников с выходом в интернет аки гетов?

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-04-18 17:50:29)

0

131

-Гетов?... -Халф задумался. -Разве они не за внешним кольцом?
-Это да, но небольшие группки есть по всей галактике.
-Здесь только Альянс был, гетов небыло.
-Альянс? -Переспросила Шепард.
-Не вы, а эти, злые которые, да и вообще, юзай галугль.
-Разберусь потом. Так что, гетов небыло?
-Нет, небыло.
-Плохо, значит зря летели через весь рукав. А ещё что-нибудь интересное на этой планете есть?
-Дырка от Цитадели, живописные захолустья, Харди... -Начал стебаться Ассол.
-Иди ты! -Ответил капитан.
-А вы, собственно говоря, чем зесь занимаетесь? -Поинтересовался Гаррус, постоянный член клуба анонимных алкоголиков.

...В ангаре Астериску было скучно. Нескем поболтать, снующие внизу технари не обращали на него внимания.
"Выйду-ка я снова на воздух, -Решил зеброшип. -А то душно тут."
Пошевелил конечностями, попрыгал (бедный ангар, ещё беднее технари) и направился к выходу, обступая оглушённых фуриусов.
"Нормандия" была на прежнем месте, рядом с ней сидели кварианка и гет.
-Как думаешь, Шепард сладит с этой королевой? -Спросила кварианка.
-Нет доступной информации. -Ответил робот.
-Слушай, Легион, ты же тоже гет, есть здесь эти ваши "еретеки"?
-Нет доступной информации.
-Да ты хоть что-нибудь кроме этого можешь сказать?
-Нет доступной информации.
-Ааргх... -Кварианка без сил упала на трап.
-Мы решили прекратить портить нервы Тали.
-Ну наконец-то. -Девушка от нефиг делать стала вертеть в руках какую-то деталь.
"Опа, эта штука похожа на мой ретранслятор!" -Обрадовался зеброшип и начал пытаться привлечь их внимание.

0

132

Тали закончила говорить, как вдруг почувствовала сильный толчок в спину. Она обернулась и узрела здоровенную, черно-белую магнитную подушку. Посмотрев вверх, она увидела корабль... Который только что стоял в двухстах метрах от Нормандии. Тали аж глаза вытаращила на подобную чертовщину. Пока она пыталась собрать с шлема челюсть, корабль что-то оживленно засвистел.
- Краймал, язык кораблей, - сказал неожиданно Легион, - Аналоги по звучанию - песни китов, язык дельфинов. Аналогов по значению не имеется. Понятен лишь носителям данного языка. На нем общаются исключительно космические корабли. но без микрофона его не услышишь. То, что известно точно - этот корабль разумен.
- ВИ? - спросила Тали.
- Нет.
- ИИ? - Тали насторожилась.
- Нет. Блок души, нечто среднее. Подобная технология имеется лишь в данном секторе.
Корабль что-то активно трещал. Лобовые стекла были матово-серо-синими, в них бегали два темных пятна. Пятна смотрели на кварианку и гета. Тали невольно погладила подушку-конечность.
- Интересно... И что ты хочешь нам сказать, малыш?
"Малыш" со всей дури пнул кварианку, да так, что она еле успела спрятать миелофон - универсальный переводчик, найденный на Материке-2. Его она планировала отдать своей хорошей знакомой, которая все еще путешествовала по Галактике в поисках какой-нибудь полезности.
- Эй! Ты чего дерешься?
Корабль извиняющимся тоном защелкал и на редкость осторожно помог кварианке подняться.
- У нас же был переводчик! - спросила она у Легиона.
- Был. Но Гаррус с Тейном его пропили, - в голосе гета послышалась даже усмешка.
Корабль нетерпеливо переминался с ноги на ногу. Тали снова поинтересовалась, что ему надо, и снова получила пинок, но на этот раз более мягкий.
- Тебе нужна я? - спросила она.
"Глаза" корабля расширились, и он быстро замотал "мордой" - дескать, ни в коем случае.
- Легион?
Протест усилился.
- Броня? Оружие? Драгоценности? Материнка Легиона?
Корабль закатил "глаза" и буквально опал на передние ноги - мол, таких тормозов я еще не видел. Тали снова получила пинок, и тут до нее дошло!
- Миелофон? - радостно спросила она. Корабль быстро закивал.
- Включи его, - произнес гет, - В 60% случаев он может помочь, если это не местное наречие или жаргон.
Тали включила находку, и оттуда послышался мягкий, но недовольный голос:
"...Понаехали тут тормоза, пантомиму им устраивай! Тут же причал разлетится! Вы где мой ретранслятор откопали?"
- Ретранслятор? - опешила Тали, - Он же огромный! А эта хренька ма-аленькая!
Корабль снова закатил "глаза".
"Не знаю, какая она у вас, но речевой переводчик ака ретранслятор - именно такой! Как же вы со своими кораблями общаетесь, с Мигрирующим флотом? Хорошие ребята, кстати, что бы там не говорили..."
Тали ответить не успела - она грохнулась на избытке информации в обморок.
"Ну вот... - послышался разочарованный голос корабля, - Этим обычно все и заканчивается. Слушай, ты, который гет, затащи ее в мой медотсек и потом делай, что я тебе буду говорить..."
Легион ничего не сказал, но взял Тали и отправился на этот болтливый корабль.

- Много чем, - глубокомысленно сказал Харди и нагло оперся на плечо турианца. Двух-с-половиной-метровая ящерица с восьмисантиметровыми (от отсутствия стрижки) когтями произвела на Гарруса такое неизгладимое впечатление, что он даже не попытался смахнуть с себя чешуйчатую лапу, - У нас тут есть несколько достопримечательностей:
1) порталы в параллельные миры и времена. Особо часты в глубине Неолоссы.
2) чудовища Неолоссы - Призрачный Нетопырь, недавно выпилен, но он вечный, Алый Олень, Кукарямба, Хренли Людоед, Гигантский Вурдалак... И еще штук пятьдесят наименований.
3) чудовища Латарии - Биг Босс, Сухарь, Бочан, Шпора, Однорогий, Шип, Бронетоп, Топбабах, Фроня Железный Зад, Жорик Стальной Хрен, Ассол. Два последних - перед вами, знакомьтесь.
4) Любителям земных не совсем научных, но очень фантастических сериалов - постоянно появляющаяся не в том месте и не в то время ТАРДИС. Доктор прилагается. (Шеперд заинтересованно подняла брови, Гаррус недовольно скрипнул гребнем)
5) Исток. Город-парадокс - заводов туча, жители счастливы до опупения.
6) Музей Двухлетней войны (на ваш - двадцатилетней)
7) Собственно, столица - Вартаун. И скачки на инсектиппусах - на них можно неплохо заработать.
8) Дом Риксикинс - сферическая гот-двухэтажка в вакууме.
8) ??????
9) PROFIT
- Ничего себе списочек, - присвистнула Шепард. Высоченные фуриусы ее напрягали, хотя она и понимала, что такую высоту они приобрели из-за сравнительно слабого тяготения планеты. Неопасного для жизни, но неприятного.
- Он еще не весь, - мило протянула Риксикинс, - Может, на Неолоссу?
- Турианцы не любят холода. я уже говорил это? - Гаррус упер глаза в потолок, скрестил за спиной руки и засвистел, - А вот инсектиппусов любят...
- Мы бы тоже сходили, - сказали Ассол, Гог, Жорик, КОни и Риксикинс.
- Вот что, - развела руками Аннисоль, - Вы, народ, идите куда хотите, и пока мне на глаза не попадайтесь. А мы с Шепард обсудим проблему...

Вскоре вся компания, за исключением Шепард и Аннисоли, отправлялась на ипподром Вартауна.
- А ведь я сюда ходила, - протянула Рикси.
- Кто они вообще такие - инсектиппусы? - прорычал Рекс.
- Местные верховые животные, - замяукала Кони, поправив очки, - Членистоногие, похожие на земных лошадей. Это не насекомые, но и не паукообразные, и не ракообразные. Мы выделяем их в отдельный класс...
- Сами увидите, - прервал этот поток Харди.

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-04-22 21:16:40)

0

133

Инсектиппус  RL=http://www.radikal.ru]http://s52.radikal.ru/i138/1004/ab/8661c969d7ba.jpg[/url]

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-04-22 21:14:34)

0

134

Вартауновский инсектодром выглядел как римский Колизей, только более овальной формы и целый. "Вееезде плагиат!"- ни к тому ни к сему заметил Гаррус.
Вся наша толпа (а по другому уже не назовёшь) подошла к кассам.
-Здрасьте, нам пожалуйста раз, два... Одиннадцать билетов. Ах, нет, двенадцать, Жорик за два места. -Договорив, Харди получил пинок от сабжа.
-Извените, но мы сейчас закрыты. Там на стадионе монстр бушует! Всех инсектипуссиков перепугал, они выходить отказываются!
-А что ж вы его не поймаете? -Поинтересовался Халф.
-Ага, счас, его поймаешь. Эти чудища при цитадели чудищами были, а сейчас без контроля совсем с ума сошли!
...
-А давайте мы посмотрим, что с чудищем сделать можно, а вы нас за это бесплатно пустите? -Влез Скари.
-Уф, ещё одни... Ладно, проходите. Но за вашу сохранность компания "Скачки и ко." ответственности не несёт.
Друзья поднялись на трибуны и узрели страшную картину: всё поле было завалено вяло двигающимися представителями разных рас, мимо них бегал одинокий Хантер.
-Да, видел я беспризорного Хантера, громит всё, что видит...
-Он же робот? -Спросил Гаррус.
-Да, робот, синтетик. Но можешь не пытаться его взломать- он защищён полем и отражающей бронёй.
-Блин... Что тогда делать?
-Ловить! -Радостно выдал Халф.

...-Нет, чуть левее! Ай! Не туда, правее! Робот блин, точность у вас в проводах...
Легион пытался приделать ретраслятор на место. Астериск следил за процессом ислключительно по ощущениям, так что ни о какой точности и речи быть не могло.
-Выше, выше! Во! Здесь! Ффух... Спасибо. -Зеброшип был рад снова обрести речь. -Иди проверь там свою кварианку.

0

135

В это время в ратуше...
Аннисоль молча указала Шепард на стул, задернула шторы, заперла дверь и прошипела:
- Геты? Они у нас были, СКБ с ними кое-как справляется. Они в основном на западе материка. Я просто боюсь говорить об этом при Харди и его команде, а то я знаю, как они защищают планету...
- Как же? - подняла бровь Шепард.
- Отлично защищают. Но развалины городов и куча разозленных бандитских банд прилагаются.Просто капитан Харди у нас нервный... И буквально притягивает неприятности.
Шепард покраснела - о ее команде можно было сказать почти то же самое. Только, судя по всему, аналогом Харди у них выступал Гаррус.
- Ну, так может мне взять их под свое командование? - предложила Шепард. Аннисоль издала звонкий смешок.
- Ха! Не смешите мой хвост. Да Харди скорее застрелится, чем вступит под чье-то командование! Тут можно только сотрудничать. Вот что... С ним можно поговорить вместе с вами. Меня он точно послушается!
- Это еще почему?
- Ну... По личной привязанности. Время не теряем, пошли.

Харди ловко прыгнул в укрытие, сграбастав с собой Гарруса и Халфа. Ассол, Гог и Риксикинс поступили так же, потому что Хантер вышел на открытую местность и издал боевой клич.
- Красавчик, - оценил сие восьмое чудо света Ассол. Тут к нему подобралось нечто большое и шелестящее хитином, - Да уйди ты, не до тебя!
Механик отодвинул большую, светло-желтую морду со жвалами и огромными синими, фасеточными глазами. Инсектиппус оскорбленно зачирикал и задвигал усиками.
- Зафод! - вдруг раздался радостный голос Риксиинс, - Зафодик, неужели ты?!
Соловый инсектиппус радостно скрипнул и ткнулся мордой в фуриусицу, та рассмеялась и похолопала его по хитиновому гребню. Халф вытаращил глаза:
- Это кто?
- Зафод, мой любимец, - Риксикинс любовно погладила зверя по морде, - Кстати, его яд отлично разъедает железо, лучше даже, чем бластеры. Так что кавалерия против этого Хантера нам не помешает, верно, соловушка?
Гаррус громко фыркнул - кавалерию он не признавал никогда. Зато Харди и Гог заинтересованно приподняли уши:
- Кавалерия, говоришь? А как же мы?
- Сейчас проберемся к конюшням, возьмем инсектиппусов и на них пойдем штурмовать этого урода, - улыбнулась Риксикинс, - А что? И весело, и эффективно, и познавательно. Как идея?

0

136

-Идея замечательная, но тот чел на кассе сказал, что они все перепуганы...
-А, ничё, на месте разберёмся! -Радостно ответила Риксик.
Тихонько, не высовываясь, наша толпа проползла к первой инсектопнюшне.
-Зафоп! Засунь голову обратно! -Скари потянул 'коня' вниз.
-Зафод, -Поправила его Рикси. -Давайте разделимся на четыре группы и разбредёмся по конюшням? Они находятся на разных сторонах стадиона. Одна, считайте, здесь, остальные справа, слева и напротив.
Все согласились и разбрелись. У этой конюшни остались Харди, Рикси, Скари и Акумыч.
-Эм, знаете, а я верхом неумею ездить... -Неуверенно заявил последний.
-Ты? Неумеешь?! Ты ж выигрывал олимпиаду по укрощению сиранских быков-оборотней!
-Это не то, не то... Но я попробую.
Инсектиппусы и правда большей частью были напуганы, но тройка на товарищей нашлась. Рикси залезла на Зафода.
-Эй, ребят, гляньте! -Харди уже выехал на улицу.
А смотреть было на что. Халф и Ассол где-то раздобыли красные тряпки, и, свешиваясь вбок со своих 'маунтов', трясли ими перед хантером. Тот, как бык, нёсся на полотно и промахивался.
-Мда, я вижу, что первичный план можно отложить ради веселья! -Радостно заметил Харди.

...В Астериске.
-Как думаешь, скоро она придёт в себя?
-Нет доступной информации.
-Хватит маяться дурью. Займись чем-нибудь!
-Чем?
-Незнаю, придумай.
-Нет доступной информации.
-Да ты хоть что-нибудь кроме этого сказать можешь?
-Нет доступной информации.
-Ааргх... -Астериск без сил упал на платформу, вызвав землятресение.
-Аафф... Кто гремит? -Очнулась Тали.

0

137

- Местный ВИ, - ответил Легион. Астериск аж поперхнулся от возмущения... Вернее, издал похожий звук, потому что поперхнуться он не мог физически из-за отсутствия горла.
- Где тут врач? - Тали недоуменно заозиралась по сторонам, - Эй, тут есть кто-нибудь еще?
- Я, Легион и Баскервиль, - заявил Астериск, снова повергнув кварианку в шок, - На Баскервиля не натыкайся, у него слюна ядовитая, еще заразит, а тебе этого не надо.
- Откуда ты знаешь? - подняла брови Тали... А может и не подняла.
- Я о вас ВСЕ знаю, - зловеще прогнусавил Астериск и замолчал.
Легион и Тали переглянулись, потом посмотрели вверх. Легиону вдруг показалось, что у него начинают плавиться предохранители...
Астериск неслышно хмыкнул - троллинг удался, теперь интересно, какова будет реакция этого ИИ!

- Алее, гоп! - Риксикинс издала фуриусовский вой, на который неспособны были никакие другие обитатели Галактики, - АааУуУУУ!
Соловый Зафод громко зачирикал и побежал по манежу, хлопая стрекозиными крыльями. Харди в это время объяснял Гаррусу, Шепард и Рексу тонкости управления инсектиппусами:
- Беремся за вот эти длинные усики. Вот, правильно... Нет-нет-нет, Шепард, не накручивайте, это вам не лошадь! Еще рванет. Так, чтобы увеличить его скорость, сжимайте усики, чтобы... ГАРРУС, ТЫ КУДА?!!
- Как ЭТО остановить?!!! ААА!!!
- Истероид, блин...
- Рекс, заткнись, мне Ассола в этом плане хватает!! Гаррус, отпусти усики!..
Кони в это время гарцевала на пару с Гогом - они предпочитали выездку, чем бой и собственно передвижение. Зато Ассол, Скари, Халф и остальные господа добивали хантера. Инсектиппусы уже не так сильно пугались и спокойно давались в руки наездников. Среди поля раздавались дикие крики, вой счастливых фуриусов, для которых инсектиппусы были самым обыкновенным и привычным средством передвижения, как для нас автомобиль, вопли Гарруса, возгласы Шепард, у которой инсектиппус застыл, как статуя и идти не собирался, и скрежет хантера. Иногда слышались отрывистый голос Харди:
- Шепард, пни его сильней! Рекс, ноги чуть вперед, ты ему дыхальца закрыл! Шепард, он чувствует, что ты слабый наездник, так докажи ему обратное! Рекс, держись крепче, не болтайся! Ты что, на лошадях не ездил?! Гаррус, что ты там по земле катаешься, давай-ка за крылья подтягивайся! Что? Да не бойся, из них вообще раньше паруса для кораблей делали, выдержат!
Сам Харди оседлал красивого вороного инсектиппуса, на котором смотрелся, как король. Членистоногое звали Фаустом, и он когда-то принадлежал самому Харди, пока тот не улетел в космос.
- Вы меня радуете! - рявкнул Ассол, - Мы тут, понимаешь, отдуваемся, а вы развлекаетесь?!

0

138

Механик осёкся, когда на хантера с неба упала какая-то прозрачная капсула. Она захватила его и утянула обратно в космос. Сам хантер при этом издавал ну очень радостные скрежетания и уханья.
-Ого, наконец-то до них дошло! -Смахнув пот со лба сказал Халф и подобрал с земли табличку.
На ней было написано: "Дорогие, УХАХАХАХАХА низшие существа! Мы приносим АХАХАХАХАХА йанимагу свои извинения, так-УХАХАХАХАХА-как оставили этого охотника у вас. Всего доб-ХАХА-рого!"
-Слышь, барыга хвостатый, их до сих пор от порошка прёт! -Халф договорил и упал ржать.
Тем временем Рикси осмотрелась вокруг. И чуть не свалилась- трибуны были полны разнообразных зрителей, сидящих тише мыши чтоб не спугнуть данное зрелище.
-Ээ, ребят, мы тут не одни..
Наша толпа отвлеклась от обсуждения приключений и огляделась.
-Таааак, где тут директор этого стадиона?! Мы будем иметь долю с этого представления! -Завопил Харди.

0

139

Народ стал потихонечку расходиться, но не потому, что испугались грядущей платы за представление: просто с трибун спускался огромный, толстый фуриус весьма недружелюбного вида:
- Ну я директор, зачем вызывали?
- ВЫ??!! - у Гога и Скари отпали челюсти.
- Ой, Лерой Дженкинсович, вас же, вроде, дикие бронетопы затоптали? - мило протянула Риксикинс, состроив глазки. Еше два года тому назад она так даже и не мыслила делать.
- Они затоптали не меня, а мой отряд. Зато я тогда приготовил-таки шашлык, - хмыкнул директор, - Ну так что?! - напустился он на Харди.
- Да н-нет, - проблеял он, глупо улыбаясь, - Ничего, это мы так... Просто мы тут комедию ломали на стадионе, убивая охотника, и не заметили. как и зрители собрались...
- Ясно. Та-ак, народ, кто пойдет через кассы - а все пойдут через кассы - тот платит пять спорлингов вот этому типу! - Лерой сразу увидел, кто в их компании для фуриусов самый страшный и показал на Ассола. Зрители переглянулись и полезли за кошельками.
- Эммм... - Риксикинс, стоявшая с лыбом во весь череп, почувствовала волну горячего воздуха на крыльях.
- Халф? Скари? Гаррус?
- Гаррус, - шея турианца отчаянно синела, - Слушай, у тебя же есть парень...
- Есть.
- Ты умеешь целоваться?
- Умею. Но с тобой - ни в коем случае!
- Нет, нет, нет... Просто понимаешь...
Гаррус что-то шепнул на ухо Рикси, из-за чего у нее глаза сделались квадратными:
- Ну ты даешь! Хотя понимаю.
- Ага. Может, ты меня целоваться-то научишь? А то Тейн, наш местный эмо-ловелас с силиконовыми губами, точно ее отобьет, - Гаррус скрипнул пластинами от злости.
Рикси едва удержалась от смешка:
- Ладно, научу. Только когда домой придем...
Вдруг в манеже показались две фигурки, фуриусицы и человеческой женщины:
- ЧТО ТУТ ТВОРИТСЯ?! - взревели обе на два голоса. Харди мгновенно обернулся и хмыкнул:
- Много чего. Может, сходим к кому-нибудь домой и обсудим это?
- У меня в особняке все можно спокойно провести, - выкрикнула Рикси и подмигнула "ученику".

Совещание уже началось, но допустили на него только капитанов и королеву, поэтому остальные от скуки разбрелись по всему дому. Гог, Ассол и Жорик Стальной Хрен играли в карты против полтергейста Гарика и призрака Прошлых Святок. Привидение Скруджа с интересом наблюдало за игрой. Рекс застрял в туалете, причем явно не по вине темного тумана. Гаррус что-то рисовал на листке, которые в этом доме водились в изобилии. Акума и Скари ржали над Горо, который пытался перебороть страх перед паутиной.
Халф же слонялся по дому. Со второго на первый, с первого на второй, со второго на первый... Пока не столкнулся с Рикси, едва не заставив ее уронить два пакета с красными фруктами растения глазеня.
- О, мои любимые! - обрадовался Халф, - А можно попробовать?
- ТОЛЬКО НЕ ИЗ ЭТОГО ПАКЕТА!!! - выпалила Рикси, испуганно вытаращив глаза, - Вот из этого - ешь сколько влезет!
- А что так? - удивился Скари.
- Это с правыми аминокислотами, еще живот разболится. Это для Гарруса!
Халф аж почернел.
- Для Гарруса?!!
- Учебное пособие, - фыркнула Рикси, - Да не бойся ты, ты все равно у меня вне конкуренции, заверяю! Он просто просил обучить его целоваться, вот и все.
- На помидорах? - недоверчиво хмыкнул Халф.
- Ну не на себе же!
Халф подумал-подумал, и вдруг дал Рикси какую-то маленькую видеокамеру:
- Не хочу пропустить подобное зрелище! Ты у него там подвесь, я давно не смеялся!
- Да бога ради! - Рикси чмокнула воида в щеку и скрылась в коридоре.

- Это что? Ты смерти моей хочешь?
- Не ссы. Они твоего типа аминокислот, из Туристического Квартала. Вот. Представь, что это Шепард.
- Это же помидор.
- Гаррус. не тупи!
- Ладно, ладно. И что?
- Попробуй его поцеловать... ГОСПОДИ!!! Что ты сделал с бедной Шепард?
- Мчаф, мчаф, а что я сделал?
- Ты ее сожрал!.. Надо же нежно! И губы вытри, чучело!
- ..........
- Великий Спорий...
- А что, вкусные помидоры.
- Их не есть надо! Их надо целовать!
- У меня по другому не получается.
- Чучело ты мяучело... По другому не скажешь...

В это время, пока Гаррус тщетно пытался приготовить коммандеру сюрприз, коммандер сидела за круглым дубовым столом, обросшим паутиной. Напротив чинно восседала Аннисоль. А с другой стороны, на дубовом кресле развалился Харди. И плевать ему было на паутину, что при его истерическом, порой, характере было очень странно.
- Ну так что? Что с гетами делать будем? - спросила уже в трицатый раз Шепард.
- А что делать? Астериск-1, плюс полониевые бомбы, плюс ваш покорный слуга, все смешать, но не взбалтывать, потому что меня укачивает, - очаровательно осклабился Харди.
- Ага. И получится коктейль Молотова чуть ли не вселенских масштабов, - буркнула Анисоль, - Знаю я тебя.
- Слушайте, а ведь неплохая идея... - протянула вдруг после некоторого раздумья Шепард.

0

140

-Стоп! Давайте сначала доберёмся до места и оценим ситуацию, -Императрице очень не хотелось ломать планету на половинки, ибо у Харди и ко. по другому не выходит.
-Ну... В принципе можно, -Согласилась Шепард. -Как добираться будем?
-Можно дойти пешком, тут недалеко.
Когда двери 'зала совещаний' открылись, все начали шевелиться.
-Опа, Гаррус, иди умывайся, они закончили! -Сказала Рикси, услышав знакомый скрип двери за углом.
-Ну ещё помидооорку! -Взмолился чумазый турианец.
-Хрен тебе, наркоман аминокислотный! Иди мойся! -Гарруса запихали в ванную.

...-Где пройдём? Риксикинс, ты хорошо знаешь этот квартал, как выйти из города?
-Тут много нелегальных дырок, о которых я говорить не буду, есть одна легальная, через неё и пойдём.
На пути к 'дырке' нашей толпе попалась красная телефонная будка.
-Опа! А вот этого я не помню! -удивилась Рикси.
-Стоп, это же будка-сквозь-измерения! Редчайшее явление! Всегда хотела увидеть! -Шепард была охвачена манией исследования.
Подбежав к будке, коммандор взяла трубку. Оттуда послышался мужской голос:
-Ало?
-Кто это ещё, чёрт побери?!
-Это я, Шепард!
-Какой еще Шепард?
-Коммандор Шепард!
-Да, конечно. -Коммандорша бросает трубку. -Шутник блин. Это я Шепард!

...Где-то в другом измерении около такой-же будки бьются в истерическом хохоте Джон Шепард, Легион и Тали'Зора.
-Я... АХАХАХАХА!! Ааа... Я ж говорил, что существует ещё как минимум один Шепард! -Сказал Джон и продолжил ржать.

...-Хм, и где ваши геты? Недалеко? Мы уже 5 км прошли пешком!
-Я... Незнаю, были тут... Даже раньше.
-Народ, а это чё за хренька?.. ЙОПТ, ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ ГЕТОВ!
На нашу толпу летел личинкоподобный корабль с поджатыми 'лапками'. Из него вылетело несколько светящихся зарядов. В том месте, где они упали, появились геты.

0

141

- Андроиды. Злые. Серого цвета, - заметил Капитан Очевидность Гог. Ассол вздохнул и закатил глаза.
- Мне интересно, как реагируют гражданские... Хотя бы вон тот боевой дедок!
Он показал на бегущего через улицу старого долговязого темно-зеленого фуриуса. Похоже, он со своей женушкой намылился в укрытие. Все бы ничего, но Харди заволновался.
- Ребят, - забормотал он, - Пойдемте куда-нибудь налево...
- А что так? - не понял Рекс.
- Это мои предки... Кажется...
- Ты же бродяга! - опешили все присутствующие фуриусы, - У тебя даже дома собственного не было, пока ты в космос не полетел! И якшался ты с преступниками!
Вместо ответа Харди рванул в переулок, и остальным ничего не осталось делать, как побежать следом. Геты в это время с корзинками и палатками искали место для пикника, громко пища всевозможные ругательства. Гаррус чуть задержался, посмотрел на картину располагающихся гетов, завистливо покачал головой и скрылся за зеленым домом.
- Там они вечеринку устраивают на открытом воздухе! - заныл турианец, едва узрев Шепард, - Я тоже хочууу!
- Вечеринка? - мигом оживились Харди, Рикси, Халф, Скари и еще половина наших бесконечных персонажей, - А почему нас не пригласили?
- Это же геты! - фыркнул Ассол, - А они, насколько я понял, вредины...
- Так, что за вечеринка без МЕНЯ?! - в Харди проснулась его здоровая врожденная эксцентричность, - Это ж скукотень, а не пати! А ну пошли! - и отправился к гетам. За ним повалила радостная толпа, сзади которой тащились поскучневшие Шепард, Рекс, Ассол, Гог, Кони и Аннисоль.
- Эхей, народ, мы с вами! - заорал капитан, едва завидев ИИ. Те повернулись и весело зашумели - дизельная водка с бензином делали свое дело. Через полчаса все весело гуляли, не обращая внимания на пытающихся сопротивляться Шепард и Аннисоль. Но когда раскисшие Харди и Гаррус начали активно их домогаться, они мигом заткнулись и переключили внимание на "несчастных влюбленных". Вдруг Халф увидел уже виденного темно-зеленого старика, поразился его сходству с капитаном, и крикнул:
- Отец, а вы что стоите там? Давайте к нам!
- Харди?! - прошептал старик, - Сынок, ты что тут забыл?!!
Харди отлепился от королевы и уже трезвым голосом прошипел:
- Ну здравствуй... Папа.

0

142

...Что ты тут забыл... БЕЗ МЕНЯ?!!
-О_О -Примерное выражение лица всех наших героев, точное описать словами абсолютно невозможно.
-Папа... Ты не болен? -Бочком-бочком отодвигаясь в сторонку от старика спросил Харди.
-А должен? -Спросил отец.
-Мне кажется последний раз, когда я тебя видел, ты бы мог убить меня за такое...
-Ты что, сынок, мы же все любим такие шумные пати!
-Чувак ,знаешь, он совсем не такой, каким ты его нам представлял, -Халф только-только отошёл от шока.
-Мне кажется это не он. Сваливаем?
-Всегда готов.
-Крпаррукрруррр! -Недовольно затрещали геты, которым патя понравилась больше всех.
-Вы куда? -ничуть не разочарованным голосом спросил "отец". на его лице появилась странная улыбка.
-Да так, за угол! -Все рванули от этого маньяка.
Как это не странно, но куда бы они не побежали, везде натыкались на Хардиного папу. С его лица всё ещё не слезала маниакальная улыбка. Побегав всей толпой где-то с час, наша компания выдохлась и повалилась на землю.
-И... Как... Он.. Это делает? -В изнеможении простонал Гог.
-Очень просто. -Сабж стоял перед ними, ладони его светились чёрным (если чёрным может что-либо светиться).
-Стоп, папа, шо за %??? -Харди не ожидал такого от собственного отца, которого знал всю жизнь.
-А я и не твой папа. -Уже другим, абсолютно неизвестным голосом проговорил "папа". Этот голос не смог бы повторить никто, так как он не имел ни звучания, не эмоциональной окраски, ничего, что могло походить на живой голос. Примерное ощущение можно получить когда не задумываясь читаешь текст.
После чего папа сичез, а с ним исчез и окружающий мир. Через секунду наша изрядно поредевшая компания поднималась с покрытой пеплом почвы (которая, собственно в большинстве своём им и являлась).
-Так, Гог, Ассол тут, Халф откапывается, Скари тут, Где Рикси?
-Тут я, помогите вылезти!
-Так, а где Шепард и ко?
-Нету. Как и всех остальных, кто с нами был. -Халф откопался и подошёл к Харди.
-То есть как это нету? -Капитан впал в ступор.
-Не знаю. Возможно их забросило в другое место, возможно твой папаша их просто не телепортировал вместе с нами. А может они просто застряли в подпространстве ,но это маловероятно и оттуда можно выбраться за пять минут, главное поймать попутку.
-Папа сказал, что он мне не папа.
-Ага. Это был организм со способностью к мимикрии и очень развитыми псионическими способностями. Не все так вот голыми руками смогут в подпространство запихать, да ещё и высадить из него в нужную точку. Я думаю это был гибрид.
-Хто?! -Все наши герои уже тихонько подслушивали их разговор и сейчас, окончательно не скрываясь, решили вступить в дискуссию.
-Скари, помнишь мы на Флоссе-5 нашли заброшенную генетическую лабораторию? Там были странные существа в пробирках и безумный гуманоид, назвавшийся Сёмой Дюрандалём? Он сказал что по приказу высших существ выводит новую расу, скрещивая зергов и протоссов. Это, кстати, две древнейшие расы, самые первые в галактике. Один из тех гибридов оказался в довольно живом виде и почти нас не схлопнул в бублик в прямом смысле.
-Ну, мистер всезнайка, а где мы находимся сейчас? -Съехидничал Ассол.
-Если память не подводит, то мы на Чаре ,родине зергов, -Халф загадочно улыбнулся и выглянул из-за маленького вулканчика на вулканическую поверхность планеты.
-Зрелище впечатляющее, не правда ли? В культуре многих рас, которые видели Чар, тут по их словам находился Ад.
-Слушай, Халф, раз ты такой знаток этих... "гибридов", может скажешь почему он вёл себя совсем не по-отцовски, а как заядлый тусовщик?
-Скорее всего он просто немного перепутал гены и получил внешность твоего отца с твоими привычками и характером. Вообще мимикрия-это дело очень точное и не допускает халатства. -Ответил воид и продолжил разглядывать планету.

0

143

Рикси вдохнула горячий воздух планеты, глянула на постепенно скисающих фуриусов и спросила:
- Жарко?
- Капитан Очевидность, - процедил Ассол, истоковец по роду, не выносящий высокую температуру. Таких называли южанами, так как Исток находился на юге Латарии, близко к полярному кругу, на границе лишайниковой тайги и тундры. Эти фуриусы были довольно близки по строению к примитивным млекопитающим, но не являлись ими, потому что не вырабатывали молока.
- Сейчас исправим, - и магичка наколдовала морозный щит, - Харди, ты сам давай, у тебя ледяная повязка имеется!
Харди что-то недовольно пробурчал и активировал хвостовую повязку. Обычно она служила оружием. замораживающим противника, но иногда выступала в роли кондиционера. В то время, пока он изогнулся калачом, чтобы перепрограммировать повязку, его взгляд уперся в два растущих отверстия - оранжевое и голубое.
- Не всосал! - немедленно отреагировал Харди, но никто на него внимания не обратил - все любовались пейзажем. Харди этого допустить не мог и крикнул еще громче, - Тут это в порядке вещей?!
Отверстия выросли полностью, причем в синем виднелся странный вечерный город и слышались взрывы и выстрелы, а в оранжевом - море, белый песочек, пальмы и загорелые гуманоидки. Не успел Харди сунуть туда свой любопытный нос, а остальные сообразить, что к чему, как из синего пулей выскочил какой-то бородатый человек в оранжевом костюме и с монтировкой в руках. Он не добежал, а сунул монтировку в зубы и рыбкой сиганул в оранжевое отверстие с пальмами и голыми девицами. За ним выскочил какой-то идиот в противогазе, но наткнулся на кукиш, из-за чего понурился и ушел обратно. Все это произошло так быстро, что никто сначала не понял, что произошло. Потом Харди взревел "А я?!!" и побежал к оранжевому порталу.
Так как наша компашка видела все происходящее в профиль, им предстал весьма забавный "диалог":
- Меня не забыл?
В полнейшем молчании снова появился кукиш.
- Э, ты меня этим не остановишь!
Кукиш стал жестом, на Кин-Дзе именуемым "%"
- Офигел?! Да я тебя!..
"%" убрался, но тут же появилась рука с фомкой.
- Понял, не дурак, - сразу зауважал гкманоида Харди и, как только портал закрылся, взвыл: - Вот жлоб!
- С ним это бывает, - противно хмыкнул Халф.
- Вы знакомы?
- Еще как, он мне гравипушку проиграл в "убей хедкраба", я ее потом втридорога сбагрил в Городе Драконов... А Рикси с ним вели по пьянке научный диспут, потом всех свидетелей оного откачивать пришлось.
Харди не стал расспрашивать далее об этом невеже. После всего произощшедшего в голове вертелась только одна песенка: "Жертвам научной фантастики вешают гири на синие уши, если не веришь - сходи и послушай...". Капитан прогнал прочь дурацкое наваждение и наконец-таки узрел невиданное:
- Тут что, черти воевали?
- "Очень трудными путями мысли ходят до лося" - интеллигентно заметил Гог, - Ацриус Гавард. Я думаю, это так, но надо бы спросить Халфа. Ведь он лучше ориентируется в этом мире.
Все разом посмотрели на Гога - он наконец-то начал говорить так же, как и раньше! Рикси же саркастически фыркнула, наверное, подобную привычку она переняла у Кони:
- Конечно же, пепел мог образоваться на вулканической и жаркой планете исключительно из-за ядерной бомбардировки! Хромосома лишняя, да тут такие активные недра, что гумусу как таковому не из чего образовываться. Ни животных, ни растений, ничего не перерабатывается, зато вулканического пепла в избытке! Ясно?!
Первым звуком среди гробовой тишины явились иронические аплодисменты Харди, не желающего показывать свое смущение.
- Круто. Тут хоть мясо какое-нибудь имеется вообще?!
- Ага, - кивнул Халф, - Нечто вроде хедкраба, но не трахает тебе мозги, что является его несомненным плюсом...
- Хоть какая-то жрачка, - буркнул Ассол, находившийся в ПРЕМЕРЗЕЙШЕМ настроении (у него была особая система смены настроения: неплохое, невнятное, стремное, плохое, жалкое, жуткое, кошмарное, противное, мерзкое, отвратительное, лютое, ПРЕМЕРЗЕЙШЕЕ), - Гог! Хорош меня дергать, зараза!!!
- Ас.. Ас-сол... Т-там... Та-а-ам... Мамочки!!!
Все разом и с нескрываемым разражением обернулись в ту сторону, куда указывал Гог, и сразу поняли его чувства: прямо перед ними застыл абориген.

0

144

Гидралиск пощёлкал челюстями, разглядел гостей и начал соображать. Точнее отсылать сигналы, о чём свидетельствовало легкое подрагивание его хвоста.
-Не двигайтесь, тогда он нас не заметит... -сквозь зубы предложил Харди. Приём старый, но на зергов не действует.
Хвостатое чудище взвыло, рядом с нашими героями из-под земли появились ещё тройка гидралисков. Они распихали товарищей по подмышкам и потащили в неизвестном направлении.

...где-то час спустя конвой остановился. Конвоем я его назвал потому, что за время этого похода к трём гидралискам прицепилась ещё толпа "собачек" - так Ассол окрестил зерглингов, с интересом рассматривающих представителей иной расы, причём явно с гастраномическим интересом. Однако, взгляд их был осмысленен, будто кто-то другой смотрит их глазами.
-Ну? Чего стоим?! Нно, инсектиппус, нно! -Гогу уже было абсолютно пофиг что с ним сделают, перепугася он на всю оставшуюся жизнь. Ближайший зерглинг треснул его лапой по голове, Гог утих.
Зерги разошлись, с нашими героями остался гидралиск и пара собак.
-Они за специями? -поинтересовался сумасбродный радист.
-О да, "Гог со специями"- ограниченное предложение, спешите! Если бы они хотели нас сожрать-сделали бы это при первой встрече. -Халф осмотрел конвоиров. -Они нас куда-то ведут. Или к кому-то. Я не знаток зергов, знаю лишь что ими управляет Сверхразум. Телепат, хороший собеседник, но я его ни разу не видел, а уж тем более не общался. Мне Сёма Дюрандаль рассказал, гуманоид сумасшедший...
Зерги начали потихоньку собираться назад. В зубах/лапах/клешнях они тащили тех самых мясных животных, обитавших на этой планете.
Кстати, о самой планете. Растительность на ней отсутствовала в принципе, зато её очень удачно заменяли живые (!) наросты, когти, ветвеобразные организмы и прочая мясомасса. На один из живых бугорков улёгся Халф. Бугорок возмущённо пискнул, но возражать не стал.
Один из крабов достался команде. Он был большой и мясистый, на всех хватит с лихвой.
-И как >ЭТО< есть? -Возмутилась было Рикси, но глядя на жрущего с неимоверной скоростью Ассола отломила себе кусок.
-Да тот же хедкраб, лимончика бы, -Сказал скари, глядя в серо-красное небо.
-А я понял куда нас ведут, -Невзначай сказал Халф. -К Сверхразуму. Я всегда звал его Надмозгом, надеюсь, что он не обидится.
Перевал закончился, и зерги начали собираться в дорогу.
-"Интэрррэснейшая раса,"-Риксикинс спародировала реакцию Кони. -Жаль нашего биолога тут нет.
-Ты чего, она бы их в порыве научного экстаза до смерти замучала просьбами типа "Подайте ДНК на исследования!..."
-Избавила бы нас от проблемы, -Фуриусица многозначительно подмигнула. -Халфик, соку цветолимонного не осталось?
-Был где-то, сейчас посмотрю. Эй, лапу отодвинь, сам пойду, -Воид отодвинул пытавшегося зацапать его маленького зерглинга, тот возмущённо заскрежетал но отошёл- зачем груз на спине тащить ,действительно, сам дойдёт.
Последовав его примеру, все остальные спустились на землю.
-Во, нашёл! -Бездонные карманы красного плаща Халфа всегда содержали всё, что нужно.
-Спасибо, тут очень жарко, даже заклинание не справляется.
Застоявшиеся зерги стали подгонять "пленников", колонна двинулась.
-Набегают, ужас сколько их тут, -Удивился Ассол. А где Гога?
-Вот он, сзади на Собаньке, -Так Рикси окрестила одного из зерглингов, характерной отличительной чертой которого служили длинные хрящевые отростки на голове, по форме напоминавшие уши спаниеля. -Он его лапой пришиб когда тот буянил, похоже немного перестарался. Ути-пути, Собанька, хочешь соку?
Зерглинг недоверчиво подошёл к ней, понюхал и хлебнул из стакана. А потом чихнул. И ещё раз. А потом ещё раз десять, да так, что аж Гог проснулся.
-Ух ты, у зерглингов аллергия на цитрусовые соки! -Искренне удивился Халф. -Вот данные, а?
-Ой, какой он милый! А давайте его с собой возьмём! -Бедное животное перестало чихать и состроило глазки аkа кот из Шрэка, как бы говоря: "заберите меня отсюда, меня здесь другие плющат, дедовщина!!!"
-Его же Кони на опыты разорвёт, ты чего?
-Не дам! -Рикси заслонила спиной Собаньку, тот попыталься издать что-то вроде мяуканья, но получился лишь хриплый писк.
-Ребят, мы, кажись, пришли, -Ассол указал на огромный живой купол, росший на возвышенности.
-Это, похоже, главный улей, -предположил Скари. -Я его только на картинках в пророчествах видел!
-Редкая удача. Или наоборот, неудача. Смотря с какой стороны подойти к вопросу... -Ассол подсчитывал размеры этой махины. Выходило много, он забросил это дело и начал считать пролетающих мимо существ. Вскоре забросил и это по той же причине.
-Давайте разберёмся, зачем нас сюда притащили.
Вход представлял из себя толстую, но в то же время прозрачную мембрану. Неподалёку от "стен" улья около каких-то зарослей голубых и оражевых кристаллов копошились крабообразные существа, откалывая куски кристаллов и засовывая их в своеобразный хобот.
-Это столовая? Я хочу есть, мне пожалуйста робота в маринаде из топлива, бутылку масла и... -Договорить бедный радист не успел, отправился в отключку от удара лапой.
-Они убили Гогу! Св*лочи! -Пародируя виденнный где-то сериал, Ассол злорадно пробубнил эту фразу себе под нос.
Мембрана открылась. Зерги затолкали товарищей внутрь и поспешили ретироваться. Вдруг у всех (всех, кто в сознании) разболелась голова и запищало в ушах.
-Псионика, силён, гад. -Халф зажал уши. -Оставьте Гога тут. Вооон там есть скамейка.
Радиста положили на костяной отросток и стали продвигаться вглубь. "Внутренности" улья представляли собой переплетения "мясных" коридоров с костяным полом. Звон в ушах и головная боль прошли, но герои окончательно заблудились. Вдруг откуда-то из-за угла раздалось "Налево." Друзья пошли налево. "Направо". И так до конца, точнее до ещё одной мембраны, на этот раз мутной. Когда она открылась, на у друзей наступил шок.

...-И как это ты один контролируешь весь Рой? -Кони, не обращая внимания на вошедших, продолжала расспрашивать гигантский глаз, прикреплённый к стенам улья толстыми нитями-"проводами"
-Ну, мадам, у меня есть свои секреты, -Глаз многозначительно подмигнул ей. -Скажу только, что я разделил весь Рой на стаи, а стаями управляют мои Мо'зги. А, собственно, ими управляю я. Кстати, ваши друзья пришли.
-Ну наконец-то, пришли. Знакомьтесь, Сверхразум, для друзей- Надмозг. -Эта представительница семейства кошачьих так довольно улыбалась, что выход из ступора без посторонней помощи друзьям был обеспечен только через неделю-две. -Эээй, вы меня слышите?
-Да, да, слышим. Но что ты тут делаешь?! -Харди отошёл первым.
-Эта ваша телефизофазатронная субстанция, которую вы зовёте Подпространством, выкинула меня тут. Надмозг сначала до жути перепугался, но мы с ним сдружились, правда?
-Угу. Вы намерены остаться на какое-то время, или уже уходите?
-Мы... Надо сначала понять, как отсюда выбраться, -Халф включился в диалог.
-А, это просто. Тут завтра будет делегация протоссов с визитом доля установления союза и торговли, я попрошу их подбросить вас в нужную точку.
-О, о, вы же Сверхразум? Можно нам взять Собаньку?
-Кого? -Удивился Глаз.
-Ну, вот его, -Рикси указала на появившегося из-за угла зерглинга с "ушами".
-Да, я как раз подумывал о том,чтобы послать его на другую планету. Сдесь его почему-то не уважают. Только обращайтесь с ним хорошо, зерглинги-существа ранимые, а ещё у них аллергия на сок цитрусовых.
-Это мы уже знаем...
-Вот и замечательно, -Отверстие в радужке Глаза приняло форму скобки ), что означало улыбку. -А пока мы продолжим нашу беседу, если вы позволите.

0

145

- Лимонного сока? - ехидно предложил Ассол. Сейчас он был особенно зол и циничен, и не собирался притворяться, будто это не так. А впрочем, разве он когда-нибудь это делал?..
- Я бы предпочел яблочный, - интеллигентно заметил Надмозг. Рикси ухмыльнулась и молча глянула на какой-то девайс в кармане. Пробормотала нечто невразумительное. щелкнула и выхватила откуда-то из появившегося маленького синего отверстия стакан яблочного сока и показала отверстию язык.
- Держите, - ухмыльнулась она, протянув сок Сверхразуму. Стакан таинственным образом опустел, а Харди в это время накинулся на фуриусицу:
- Где ты раньше была?!
- Спокойно, он заряжался, - отпрянула Риксикинс, - Эта хренька способна исключительно на подобные фокусы, а потом неделями заряжается! Я ее в универе на итоговом экзамене сконструировала. Вот только не рассчитала... - она не договорила и быстро обратилась к глазу, - А я вас нигде не встречала?
- Что ты не рассчитала? - рыкнули хором Ассол и Харди.
- Да нет, нигде, кажется,  - миролюбиво отозвался глаз, - Я, по крайней мере, вас не помню.
- Что ты не рассчитала?!!
- Хм... Наверное, медийщики активно плагиатят эту вашу идею, - заметила Риксикинс, подперев нижнюю челюсть рукой, - Вы немного похожи на Глаз Саурона.
- О да, есть такое дело, сам стыжусь...
- ЧТО ТЫ НЕ РАССЧИТАЛА?!!! - заорали Харди с Ассолом.
- Одну хорошую вещь под названием "напряжение квантовых полей", из-за чего принимающего экзамены забросило невесть куда, - пожала плечами Риксикинс так, будто так и должно быть, - А из того "невесть где" пришли какие-то хиппи и начали проповедовать мир, дружбу и жвачку. Я было присоединилась к ним, но институт быстренько взорвали, чтобы не портить отчет! А ведь хорошие ребята были! Зато я все-таки экзамены сдала, правда, без отличия. Наверное, в теоретической части что-то напутала, где-нибудь минус потеряла... Так, надо бы стаканчик вернуть, - и Риксикинс израсходовала на это остатки заряда.
Харди и Ассол вымученно переглянулись, не зная даже, как реагировать на своеобразное чувство юмора Рикси. Больше всего хотелось последовать примеру большинства - то есть истерично заржать. Кони же неодобрительно пошевелила усами и проурчала переводчиком:
- Наверное, это были галлинуи или растафари. Они тоже исключительно мирные, хоть и отсталые в плане цивилизации...
- Галлинуи не такие уж и мирные, - буркнул Харди, - А вот растафари подходят.
Глаз Надмозга понаблюдал за перепалкой, а затем обратился к Халфу:
- Слушая, а эта твоя подруга не могла бы мне портальчик сделать? А то я одного парнишу просил, такого всего из себя правильного, с чемоданчиком, так он сослался на неотложные дела и смылся!
- Это он может, - кивнул Халф, - А на кой тебе портал?
- Да просто так. Надо же наших на поля сражений быстро перебрасывать. А то биотехнологии как-то не очень в этом помогают...
- Это точно, - встрял Скари, - Кстати, насчет биотехнологий потолкуй на досуге с фуриусами, они, как и галодрагосы, здорово в этом разбираются. Братец может сделать портал...
- Но он исчезнет, как только он уйдет или им воспользуются, -отрезал Надмозг, - Мне же нужен постоянный!
- Ну, если Рикси ничего не перепутает, то она в этом ас! Наверное. Эй, Рикси!
- Что? - откликнулась Рикси.
- Можешь сделать портал? За день-два? Зато нам и протоссы не понадобятся, не будем их зря напрягать...
За минуту и Харди, и Рикси, и Кони (то бишь все присутствующие тут, разбиравшиеся в проблеме) сменили аж пять выражений лица - от безучастного до бешеной рожи, означающей крайнее удивление.
- Издеваешься? - тоном Харди (то есть ломающимся высоким голосом) спросила Рикси, - Ты хоть знаешь, сколько там надо рассчетов? Один человек на этом уже облажался, не советую это повторять!
- За неделю сделаешь? - спросил уже подсчитывающий выгоды Сверхразум. Выгоды получались немалые.
- Какова оплата? - спросил Харди. Надмозг назвал такую сумму, что фуриусы и Кони на радостях хлопнулись в обморок, а Рикси, едва сдерживаясь, воскликнула:
- Сейчас же приступаю!
- Вот что делают деньги, - заметил довольный Скари, - Мы и долг за чистку Астериска заплатим, верно?

Через неделю портал был готов. Это был обычный зеленый круг, где образовывался провал в пространстве. Через этот провал можно было попасть по заданным координатам в любую точку Вселенной. Надмозг скептически смотрел на эту пустую казалось бы площадку и поинтересовался:
- И это работает?
- Еще как! Кто со мной? - у Рикси было приподнятое настроение, при этом она не задумывалась о будущем и всеми фибрами души хотела протестировать творение своих рук. С ней согласились отправиться Кони, Халф и Харди, Ассол предпочел посмотреть за Гогом. Скари же оставили развлекать Ассола и Надмозга.
- Мы недолго, - заверил Халф Надмозга, - Туда и обратно. Какие координаты этого места, Рикси?
- Альфа-4-4-0-Зет-Зет, - ответила синапсида.
- А куда направляемся?
- Омега-Орион-Зет-Зет-Альфа, - гораздо более задумчиво ответил Харди, - Что-то мне это напоминает...
- Пошли уже! - весело крикнула Рикси, и путешественники вошли в портал.

Бирюзовое море мягко ласкало белый песочек, отражая яркие лучи тропического солнца. Дул легкий бриз, чуть покачивая листья пальм и развевая волосы девушек в крайне открытых купальниках. Из ниоткуда играла музыка, которая всегда играет в фильмах, если появляется в кадре мирный тропический пейзаж. А на полотенце, в окружении загорелых красавиц, лежал человеческий самец в черных трусах с оранжевой закорючкой в кружочке на самом интересном месте, и удивленно разглядывал пустой стакан из-под яблочного сока. Только что он был полный, и его отобрал какой-то наглый дракон. А теперь этот дракон вернул ему стакан, но уже без сока. Человек снял очки. протер глаза, снова посмотрел на стакан и задумчиво потеребил бородку. Что-то очень уж много в мире драконов развелось...
- АААААААААААААА!!!!!!!!!!!
Прямо на пустом месте, напротив перепугавшихся девушек материализовался какой-то зеленый круг, два дракона - один темно-зеленый, покрупнее, другой - салатово-серый, поизящней - синяя кошка в белом халате и черное четырехрукое чудовище с головой, похожей на голову диплодока. Все образовывали кучу-малу, шипели, выли и вообще вели себя по-свински. Человек равнодушно взглянул на это дело - подобное он уже проходил.
- Твою тетушку направо в дрын! - смачно выругалась Риксикинс, когда вся компания, перемешавшись в подпространстве, вывалилась на солнечный берег.
- %! - Харди был более лаконичен.
- Мой хвост! - пробился через переводчик визг Кони.
- Пардон, не сочтите за хамство, - чинно извинился Халф.
Вдруг Харди посмотрел на наблюдающих за действом человеческих самок и самца, вскочил на ноги, заехав ненарочно Халфу и Кони по лицам и взревел:
- Опять ты, гад?!!
Человек продолжал молчать.
- Я спрашиваю, опять ты?!! - начал злиться Харди. Он ненавидел, когда ему не отвечают. Это было для него плевком в душу.
Снова молчание.
- Он немой, все это знают, - шепнул Халф, - Говорить не умеет, молчал на протяжении четырех игр...
- Я умею говорить, - вдруг заявил человек, - Просто не хочу.
И Халф, и Рикси мигом выпали в осадок. Зато Харди не растерялся и накинулся на него:
- Ты какого меня сюда не пустил?!! Девчонок пополам, мне рыженькую!
- Остынь, - посоветовал человек, - У меня фомка есть. Вы кто?

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-09-18 10:59:36)

0

146

-Товарищ, а вы кто? -Раздалось сзади. Сверхраузм решил полюбопытствовать.
-...
-Он теперь точно говорить не сможет! -Сказал Скари и завалился на спину в хохоте.
-...Смогу, кхе-кхе, смогу, ещё как. ЭТО ШИТО ЗА ХРЕНОВИНА???
-Попрошу не выражаться, -Глаз обиженно мигнул. -Ладно, раз мне тут не рады, то я пойду. Ещё раз спасибо за портал. Кстати, вы кое кого забыли...
Из портала выпрыгнул зерглинг. Гордон упал в гамак.
-Вот и хорошо, бушевать тут не будет, -Облегчённо сказал Харди. -Эй, киски, идите к папочке!
"Киски" медленно, но рывками повернулись. Глаза были пустыми, ни капли мысли, а кожа посерела, правда в вечером в полутьме это сложно было заметить. Девушки, ковыляя направились к капитану.
-Идите к папаачкеее... -Прогудели они.
-Эй, эй, шо такое? А ну успокойтесь! Успокойтесь, я сказа-
Одна из свежезомбированных особей набросилась на капитана и попыталась перегрызть ему глотку, за что получила по башке плевалкой. Башка при этом раскалолась.
-Фу #%%!! -Завопил капитан и сиганул в море отмываться.
-Из огня да в полымя, -Цитируя одного знакомого огнемётчика сказал Халф и зашиб другую "зомбиху". С его лёгкой руки (а точнее четырёх) моментально начавшая разлагаться тушка отправилась в сторону Харди. Тот издал сдавленный вопль и ушёл под воду. Вскоре, однако, вынырнул.
-Странно, ещё минуту назад они были живыми, а сейчас... Совсем не живые, -Кони покачала головой, по-научному безразлично глядя на трупики. -Так быстро реакция разложения начаться не могла.
-Это какой-то вирус, действующий только на человеческую расу, похоже под названием "Вирус-Т".
-А как же этот типчик в очках? -Спросила Кони.
-Э, ему вообще ничего не страшно, его такой дозой антибиотиков и иммуностимуляторов его HEV-костюм обколол, что ему заболеть даже голышом в -40 не грозит, а вирусы от него мрут за километр. Кстати, где он?
Гордона не было на гамаке, равно как его HEV-костюма и фомки.
-Смысля, -Предположил Ассол. -Как на него похоже.
-Ладно, не будем о нём. Будем вооон о той толпе, идущей в нашу сторону, -Рикси указала на левую часть пляжа. По ней не спеша чапали... Правильно, зомби!
-Думаю, что лучше всё равно избегать контакта с ними, -Сделал выводи Халф, и все рысью рванули с пляжа.

...Где то с час спустя наши герои всей толпой сидели на небольшом убежище, сооружённом на верхушке невесть откуда росшего тут баобаба.
-Есть идеи как отсюда выбраться?
-Это риторический вопрос?
-Это мысли вслух...
-Халф, слева!
-Вижу, спасибо!
В общем никому не хотелось отсюда выбираться, как это могло показаться на первый взгляд, всем было ужасно весело, правда следовало бы вымыться после такого веселья...

0

147

- Ребят, кто-нибудь хочет к белому другу? - вдруг заволновалась Рикси.
- Я уже сходил, - "похвастался" Харди, спокойно наслав на особо прыткого зомби ядовитых насекомых из своего табельного. Почему он не применял его раньше? Да потому, что для достижения достаточного количества насекомых для атаки нужно ждать один кандзейский год, или 100 лет, - Ну вот, теперь опять ждать, пока размножатся...
Эффект от табельного превзошел все ожидания - насекомые обглодали до костей целых десять зомби, а потом подохли от обжорства, но команда обратила внимание только на одну вещь.
- Когда сходил? - ехидно спросила Кони.
- Да только что, - не смутился капитан, - У моих штанов есть одно своиство - перерабатывать это все в энергию...
- Хе, у H.E.V. та же система. У нас Джина идейку стырила, - хихикнула Рикси.
- Какая отвратительная история, - поморщился Скари.
Неожиданно кончились заряды бластеров. Веселья поубавилось, пришлось организовывать срочный совет. Для этого Харди перевесился через ветку баобаба и громко рявкнул зомби, чтобы выли потише. Те проявили солидарность и замолчали, рассосавшись вокруг убежища.
- Ну что, алкоголики, наркоманы, тунеядцы, что делать будем? - спросила Кони, скрестив ноги и нервно потеребив завязки кожаной туники под лабораторным белым халатом (халат оставался белым даже после разорвавшегося прямо перед ней Толстяка, то же самое можно было сказать и о штанах, и об одежде фуриусов).
- Может, вернемся? - спросил Скари.
- Да ну, я давно так не веселился! - хмыкнул Харди, развалившись так, что занял почти всю верхушку баобаба. Остальным ничего не оставалось, как ютиться по краям, - Кстати, я неподалеку видел магазинчик стройматериалов, Ассолу давно гвоздодер нужен был...
- Зачем он ему?! - опешил Халф, - Она ему нужна, как автомеханику кувалда!
- С Астериском иногда и кувалдой не справишься, - объяснила Рикси, - Там в ногах после посадок иной раз так шарниры выворачиваются, что лучше с этим справляться какой-нибудь арматурой... Да, Харди?
Ответа не последовало - как обычно, Харди предпочел уйти по-английски, не попрощавшись. Команде ничего не осталось, как ждать нахального капитана.

Харди легко спрыгнул с баобаба, прошествовал мимо зомби, перекинулся с ними словечком о погоде, справился о направлении и отправился в магазин. Это был самый что ни на есть провинциальный киоск, неизвестно каким образом оказавшийся посреди чистого поля. Позади виднелся силуэт сидящего гуманоида, насвистывающего "Последнюю электричку". Харди ухмыльнулся и вошел в магазин.
Как ни странно, за прилавком оказался старый седой гобсек, а не человек, что было... Довольно психоделично. Харди. который видел и не такие странности, осмотрел разнообразный товар - патроны, заряды для бластеров, ружья, гравипушки, отвертки, гаечные ключи, микроскопы, ломики, игрушки, канцтовары... Лонгтейлу показалось, что его мозг начинает потихоньку испаряться. Гобсек же окинул фуриуса скучным взглядом и спросил:
- Что надо?
- Эмм... А у вас монтировки есть? - заискивающим голосом спросил Харди.
Продавец принял какое-то странное выражение лица и осторожно кивнул:
- Есть.
- А у вас красненькой нет? - тем же тоном спросил Харди, вспомнив про свой любимый цвет.
Лицо гобсека вытянулось так, как оно анатомически не может вытягиваться, глаза полыхнули красным, ноздри раздулись. Харди мило улыбнулся и попятился к стене.
- ВЫ ЗАЕ**ЛИ!!!! - прорвало гобсека через минуту яростного молчания, - ЗА КАКИМ ВСЕМ НУЖНЫ ИМЕННО КРАСНЫЕ МОНТИРОВКИ?!!! КАК ТОЛЬКО ЗАГОВОРИЛИ О ЗАПУСКЕ АДРОННОГО КОЛЛАЙДЕРА, ТАК ВСЕМ ОНИ РАЗОМ ПОНАДОБИЛИСЬ !!! ВОН!!!!!!!
Харди пулей выскочил из магазила, захлопнул дверь и прислонился к ней, тяжело дыша и бешено тараща глаза. Ему реально показалось, что продавец его сейчас убьет.
- Что, тоже послал?
- Еще как... - прохрипел фуриус и поднял глаза на говорившего. Это был Гордон, грустно разглядывающий свою теперь уже бывшую фомку.
- Вот сволочь, а? - продолжил гуманоид, - Я же к нему по-хорошему, без автомата, без гаусс-пушки, а он... Даже в Рэвенхольме себе такого не позволяли, - и всхлипнул.
- Эу, ты чего? - совсем растерялся Харди.
- Ты посмотри, во что превратил мою фомку этот гигант-перерожденец! - Фримен за всю жизнь не сказал столько слов, как за этот момент, - А ведь я ее так любил! Символом Валв была! Меня Г-ман убьет!
Монтировка действительно была больше похожа на петлю Мебиуса, чем на саму себя. А на лице Гордона читалось откровенное отчаяние.
- У, это круто, - не нашел ничего лучше, как отреагировать Харди. Гордон взвыл не хуже фирменного вальвовского зомби, и спрятал очки в ладони, - Ладно, дай-ка ее сюда, ща попробуем...
Фуриусы по природе своей гораздо сильнее человека, так что Харди смог придать фомке более-менее адекватный вид.
- На, держи, - протянул он Гордону сей кусок арматуры, - Патроны есть?
- Спасибо! - воскликнул Фримен, - По гроб жизни буду благодарен, я ж без ломика и не стою ничего, как муж... То есть персонаж! Патронов нет, есть чемоданчик Того-Кого-Нельзя-Называть. ОН пока не догадывается, что это я стырил, но уж если найдет... Не заберешь его?
- Чей чемоданчик? - не понял Харди, но тут до него дошло, - А, G-man-ский, что-ли? Уважаю - стырил и передал другому, дабы не замели, сам всегда так делаю! Давай его сюда!

...Когда вся компания уже начала откровенно скучать, на верхушку баобаба влез Харди с очень довольной рожей. Монтировки у него не было, зато был чемоданчик. Чемоданчик был подозрительно синего цвета, а ручке было написано: "Valve Software. Все права защищены".
- Народ! - таинственно заорал Харди так, что с веток баобаба поднялась в небо стая птиц киви(да-да, мирок, куда попали наши персы, был не совсем обычным), - Глядите, что мне Фримен подарил!

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-10-02 21:43:17)

0

148

-Йоооу, чемодан Г-мана! Говорят, что он имеет 9000 разнообразных функций! А ещё говорят, что 9000-ную лучше не использовать, то бишь чемодан не открывать... НЕ ОТКРЫВАТЬ ГОВОРЮ!!!
Зря Скари надрывался, Харди уже отстегнул защёлки на крышке чемодана и открыл. Фуриусу повезло, что он не успел заглянуть внутрь, так как сразу после открытия из чемодана вылетел толстый луч синего лаz0ра, который дезинтегрировал пару толстенных веток баобаба, а заодно и пачку зомби, решивших воспользоваться передышкой. Харди захлопнул чемодан и отбросил подальше от себя.
-Ну на фиг, не буду экспериментировать...- Капитана била мелкая дрожь.
-Ну и зря, дай мне, -Скари поднял чемоданчик и стал тыкать по корпусу. Тычки отдавались слабым пиканьем. Вскоре чемодан напоминал удобное кресло, в котором воид и расположился.
-Кстати, где Халф? -Харди перестал дрожать и наконец оглядел местность.
-Ушёл куда-то, пока тебя не было. Сказал ,что скоро будет, но его, как видишь, до сих пор нет.
Тут вдалеке послышались вопли тысяч голосов.
-Они идут! Чёрт, Скари, слезай с чемодана, возвращай его в нормальный вид!
-А смысл? -Воид вернул чемодану первичное состояние. -Всё равно для восстановления заряда нужно прождать ещё 24 земных часа, а других боевых форм я не знаю, спроси у Г-Мана!
-Тогда готовьтесь оборонятся...

...Их было  много. ОЧЕНЬ много. Но они были ОЧЕНЬ тупы.А как ещё можно объяснить тот факт, что они лезли по самому не подходящему для лазанья месту, да ещё и выстроившись в очередь? Так наши товарищи перебили где-то с полсотни заражённых, при этом не понеся абсолютно никаких потерь.
-Скучно... -Рикси пнула очередного зомбяка. -Кто следующий?
-Нее, надоело... Весело было лишь первые 5 раз. нога уже болит. Они хоть и трупики, а держатся крепко.
-Слышите кашель? -Скари схватился за ветку. -Куряга!
При приближении особого заражённого обычные зомби становились умнее. Хайвмайнд, ничего не поделаешь. Они стали лезть отовсюду, более энергично и организованно.
Но вдруг некоторые зомби начали падать, так как стоять без головы довольно сложно. Таких "счастливчиков" становилось всё больше и больше.
-Во, кажется я знаю, зачем ушёл Халф, -Скари сопоставил все мысли по этому поводу. -Теперь у нас три новых проблемы: первая, надо найти Халфа. Вторая, сделать это будет проблематично, так как он нашёл снайперку с глушителем и пламягасителем. И третья, надо будет у него как-то эту снайперку отобрать, а сделать это будет непросто, уверяю вас. -Воид, не смотря на протесты товарищей, спрыгнул с дерева и пошел искать друга, не обращая внимание на зомбей. Они просто не успевали с ним ничего сделать.

...Зомбей в округе вскоре не осталось, так что вся компания тоже отправилась на поиски. Это заняло примерно часа 2 земного времени. Халфа обнаружили на крыше того самого магазина инструментов, он так хорошо спрятался среди листьев, что его просто невозможно было обнаружить. На него случайно наткнулись, когда хотели осмотреть местность с высоты.
-Нидам! Мая! -Снайпер прижал к себе оружие и никак не хотел отдавать.
-Вот видите, он с места не двинется, пока у него эта штуковина в руках. Не хилая, кстати, штуковина, где он её нашел, интересно?...
-Ну, Халфик, пошли, винтовку себе оставишь... -Рикси попыталась поднять его с пола, безуспешно.
-Честно?
-Ага.
-Ну... Ну ладно...

0

149

После отнятия сего оружия, было решено выбираться к порталу. Все бы ничего, только до него надо было дойти! Конечно, зомби уже не было, но вот сюрреалистичность места давала о себе знать.
Около джунглей на чемодане сидел сумасшедший человек. Он был небрит, одет в синюю робу и что-то бормотал про какой-то семнадцатый город. Наши друзья хотели было пройти мимо, но откуда ни возьмись, прямо из-за горизонта выехал поезд. Рельсов не было, да и не нужно было - поезд сам прокладывал их перед собой, а сзади собирал обратно. Выглядело это настолько дико, что даже Кони с Рикси опешили, хотя обычно они в принципе не удивлялись. Зато псих, бормоча что-то про двадцать лет ожидания, легко поднял чемодан и на ходу запрыгнул в поезд через крышу. Тихо стуча колесами, вагоны уехали в никуда, растворившись на пол-пути к горизонту саванны...
- Чокнутые, - отреагировал через 15 минут Харди. Остальные продолжали стоять с отпавшими челюстями.
Дальше - больше. В джунглях им встретилась стая улетающих на юг ламантинов (родственник вымершей стеллеровой морской коровы - прим. авт.). Они мерно размахивали плавниками - вверх-вниз, вверх-вниз - и дружелюбно посматривали на компанию путешественников, у которых потихоньку плавились мозги. Пальмы махали им вслед, желая скорейшего возвращения и счастливой дороги. А на пляже наступил эпилог.
На рояле из-за кустов выехал Гы-Мэн. Выглядел он потрепанно, но очень заинтересовал Харди и Кони. Он остановил рояль слез с него и направился к друзьям.
- Это в-вы, - запинаясь, протянул Г-Чел - Укррали мой ч... Ч... Ч...
- Член? - прикинулся валенком Скари.
- Ч... Че... Чем-моданчик? - это слово далось Великому И Ужасному Анонимусу вся Инета особенно сложно.
- Не мы, - честно ответила Рикси.
- Но он ж-же у вассссс, - прошипел в ответ Гоги-Супермэн, продемонстрировав тем самым железобетонную логику.
- Где-то я уже слышал этот переводчик... - пробормотал задумчиво Харди, - Гроксы? Нет... Воины? Похоже, но нет...
- Угадай с трех раз, - мяукнула Кони, сузив глаза, - Рыжий шизик с монтировкой, кандидат наук по физике, но не графсианин, что даже странно...
Гы-мэн изобразил на лице чудовищную работу мысли. Вместе с тем это изображал и Харди, на ком умное выражение морды лица выглядело особенно забавно. Последний перебирал все звучания переводчиков, которые знал.
- Точно не Дипломаты и не Шаманы... Вряд ли Экологи... Ученые? Нет, у Кони переводчик Ученых, они бы говорили в тон...
- Эмм, - протянул Г-мэн, - Ну... М-может, мой новый най... Най-емник? Как его там... Миссссстер Фрим-мен?
- Ой, еще раз так скажите, пожалуйста! - вдруг затараторила Рикскинс, до которой дошло, что парня сдали и его надо спасать, - У вас голос прикольный!
- Просссссснитесссь и пойте, м-мисссстер Фримен, проссссснитесь и пойте, - такое внимание Гмэну явно польстило.
- ТОЧНО!!!! - взревел вдруг Харди, - Рыцарский переводчик, чтоб его!!!
Все аж отшанулись.
- Харди, ты в порядке? - спросил осторожно Халф. Гы-Человек стоял, как-то странно нахохлившись.
- Ага, то-то я думаю, что он мне кого-то напоминает! - ткнул в него обвиняющий перст Харди, - Су'Пай, ты, что-ли?! Личинку-то сними, все равно ты ее ментально долго не удержишь.
Просить не пришлось - неожиданно на месте Г-мэна появился заметно выдохшийся небольшой фелисс. Выглядел он как типичный представитель своей расы - гуманоидная птица в радужных коричневых перьях, с огромным клювом, гребнем на голове, длинными мошными руками и несколькими рудиментарными маховыми перьями на них. Фелисс явно устал, да и голова болела, но держался он как всегда стойко.
- Здраствуйте, Харди-мел, - произнес он куда более чистым голосом. Видимо, в личине человека неудобно шевелить губами, - Здраствуйте, Кони-фем, других не знаю...
- Я так понимаю, Ассамблея занимается чем-то, чего не знаю я? - хмыкнул Лонгтейл.
- Мы всего лишь боремся с Альянсом, - ответил Су'Пай, - Согласитесь, это благородная цель...
Фелисс явно собирался произнести речь, но ему помешал вопль сзади:
- G-man! Ну, ща я с тобой поговорю!
- Фримен, - вздохнул Халф, углядев позади рояля Гы-мена/Су'Пая фигурку с монтировкой над головой, - Похоже, собирается мстить за лучшие годы своей жизни...

Отредактировано Харди Лонгтейл (2010-11-07 19:41:53)

0

150

-Маааамочка... -Бессильно застонал Су'Пай и обречённо плюхнулся в песок.
-Отберите у Фримена фомку, скорее! -Харди бросился оттаскивать друга-феллиса с пути Фримена, несущегося с упорством паровоза, причём уши физика тоже испускали струйки дыма.
-Чух-чух-чух, чух-чух-чух... Эй, а там кто? -Скари отвлёкся от предотвращения смертоубийства и ткнул пальцем в даль. Там нёсся ещё один "паровоз", но массой и скоростью напоминавший крейсер "Арбитр".
-Монтировки??? КРАСНЫЕ???
-Верещал продавец магазина инструментов.
-Народ, проблемы... -Сказал Халф, и вдруг случился БУМ.

...снег. Снег повсюду. Много снега. Большие белые хлопья падали с неба. Халф попытался встать, но обнаружил себя в сугробе. Немного пошевелившись, Халф смог выбратся, но сразу пришёл в ступор, ибо не всегда можно увидеть себя в длинном белом халате с кое-как пришитыми крылышками на спине.
-..............!!! Департамент распределения Спория халтурит?! Как меня вообще могли сюда запихнуть?!!
Потоптавшись на месте, полувоид-полудемон наткнулся на что-то. Покопав немного, он выкопал Харди. Капитан был в таком же дурацком халате, только крылышек небыло, вместо них были предусмотрены разрезы под собственные крылья существа.
-Так, давай очнись! Нам надо найти остальных!
-А, что?... Да, мамочка, ещё минуту...
-Не прикидывайся валенком, пошли.
Капитан стал выбираться из своего сугроба, Халф продолжил поиски "выживших". Следующей откопали Кони, потом нашли Рикси. Вскоре сам откопался Гог.
-Народ, спешу вас обрадовать: мы в анусе! Похоже, что тот продавец ломиков спугнул УКРОП'а, и тот рванул.
-Кого? -Не понял кэп.
-Чемодан Гы-Мэна. УКРОП- Универсальная Коллекция Разрушительно Опасных Предметов. А ещё он обладает неким интеллектом, вот и рванул. А нас, как вы поняли, убило. Кстати, кого-то не хватает.
-Ассола и Скари, -Заметила Кони.
-Да. Кстати, Фримена здесь быть тоже не может, ибо его вернуло в стазис, а того продавца в принципе в рай не пустят. Кстати, что здесь делаю я?... План такой: надо найти свою одежду (вам же не хочется в этом всё время ходить), обнаружить хоть какую-нибудь цивилизацию и спасти Скари и Ассола из ада. Есть предложения, с чего начать?
-А вдруг их не убило?
-Тоже вариант, но сперва выбраться надо нам...

0


Вы здесь » Споровская Ролевая » Ситал » Кин-Дза